Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику WadiMen. Поблагодарили: 225 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
5.11.2010, 20:06 От: Капитальный ремонт 1ZZ-FE
От темы с ID: 5013
Цитата:
(Аlexey77 @ 5.11.2010, 22:49) *
Э-э-э.... Шедеврально.. Вадим..продолжение то будет?))))

А ты видиш я сразу застолбил несколько постов и сейчас выкладываю в них отчет. Это специально чтобы все попорядку разложить. У меня в ворде отчет на 15 листах без фото. Многое еще попутно редактирую.
СКА,
5.11.2010, 18:47 От: Капитальный ремонт 1ZZ-FE
От темы с ID: 5013
Продолжение следует
Евгений1983,
5.11.2010, 18:03 Капитальный ремонт 1ZZ-FE
Капиталка своими руками. Вожможно ВСЁ
Устанавливаем продольную балку и переднюю подушку двигателя. Вкручиваем маслянный фильтр. Заливаем масло, антифриз. Не забудьте закрыть краны на радиаторе и блоке, а также вкрутить пробку на поддоне. После заключительного осмотра (все провода и шланги подцепленны) можем устанавливать АКБ.
Не вкручивая свечи, делаем первые попытки прокрутить коленвал стартером. Это надо еще и для системы смазки. Лампа давления погасла примерно после 10 - 15 с вращения стартером, а так же при этом топливная рампа наполнилась бензом. Еще немного покрутив движок, устанавливаем новые свечи и одеваем катушки.
И вот настал момент истины

DmitriyGT, Masel, oleg71, skif82, Stavr,
5.11.2010, 17:36 Капитальный ремонт 1ZZ-FE
Капиталка своими руками. Вожможно ВСЁ
После установки всех НЕВЫПИРАЮЩИХ мелких деталей,

монтируем на место маслозаборник системы смазки. Если сетка внем забита напрочь его придется долго отмачивать, либо прожечь на небольшом огне (сетка там толстая). Перед этим установите прокладку маслозаборника.
На герметик устанавливаем поддон и сразу его протягиваем требуемым моментом усилия.

И вот наши 136 коней готовы отправиться под капот.

Т.к. снятие двигателя происходило вниз, установка его была тоже через низ. НО НЕТУТ ТО БЫЛО. Через низ двигатель не пожелал устанавливаться. Упиралась головка в правый лонжерон и патрубки цеплялись за АКПП. Пришлось заводить ДВС в подкапотное пространство через верх. Капот был снят еще перед началом разбора так, что он не мешал. Через верх никаких преград для установки ДВС не возникло, все встало на свои места как надо и без особых усилий.

Когда направляющие ДВС и АКПП совпали и два узла сошлись воедино, были закручены болты соединения с АКПП, установлен стартер. Это была небольшая но поправимая ошибка. После их стяжки, невозможно попасть направляющие промежуточного подшипника правой полуоси. Все усилия совместить узел и ДВС потерпели поражение до тех пор пока не ослабил крепление ДВС и АКПП

Установлены: Гидроусилитель (опять с небольшим ослаблением трёх болтов передней крышки) или на примере 0030
Цитата:
После того как боковая крышка собрана, ставим насос усилителя руля, одеваться сразу не захочет, нужно чуть вытащить втулки которые вставлены в алюминиевую крышку. Делал с помощью головки на 19 нижнего болта от генератора и гайки от гидроусилителя.

,
натяжитель ремня, компрессор конди, генератор.

Маховик прикручиваем к гидротрансформатору АКПП шестью болтами с применением фиксатора резьбовых соединений.
102, dda, DmitriyGT, GAnS, oleg71, Stavr, vovan508, СКА,
5.11.2010, 17:36 Капитальный ремонт 1ZZ-FE
Капиталка своими руками. Вожможно ВСЁ
Далее.
Перед сборкой и установкой головки на блок, продуваем сжатым воздухом все масляные каналы, если нет компрессора, можно взять большой шприц и прогнать под давлением бензин или просто струей Карб-клинера прочистить их для удаления грязи.

Укладываем новую прокладку головки блока

Укладываем головку, протягиваем ее по схеме от центра к периферии и еще раз каждый болт на 90`
Устанавливаем на место маховик. Он прикручен 8ю болтами с нанесенным на резьбу герметиком.

Укладываем распредвалы (максимально совмещаем метки) и протягиваем моментом из мануала.

Совместив метки, одеваем цепь, успокоитель, натяжитель и нижнюю звезду ГРМ

Цепь была с минимальным износом, можно было и не менять, но когда я еще суда залезу и залезу ли вообще?


Готовимся к установке передней крышки ДВС. Перед нанесением герметика необходимо приготовить и разложить в необходимом порядке все болты передней крышки (в мануале есть нумерация и длинна болтов), я этого сразу не подготовил и метался с этими болтами как Каштанка на помойке . Растворителем обезжириваем заранее очищенные поверхности и ВНИМАНИЕ наносим две полоски герметика на место сочленения головки и блока

Наносим полоску герметика на переднюю крышку (фото не сделал т.к. на все про все было 15мин времени) устанавливаем и затягиваем моментом по схеме мануала. Тут же надо установить помпу. Максимальное время установки и протяжки помпы после протяжки крышки составляет 15 мин.

Поле чего можно приступить к монтажу всей мелочевки которую на установленном двигателе просто неудобно крутить и вертеть.
Гидронатяжитель цепи. Перед установкой необходимо взвести , зафиксировать собачку, установить и провернуть коленвал против часовой стрелки на 1 оборот, для разблокировки натяжителя. Либо монтажкой нажать на натяжитель со стороны цепи и он сам разфиксируется и натянет цепь.

Кран для слива ОЖ перед установкой наносится герметик на пару витков и вкручивается в свое родное место, позиционировал сливной носик вниз.

DmitriyGT, oleg71, Stavr,
5.11.2010, 17:35 Капитальный ремонт 1ZZ-FE
Капиталка своими руками. Вожможно ВСЁ
Запрессовываем новый задний сальник использовал как оправку старый сальник. По кругу легкими ударами небольшого молотка загоняем сальник вровень с задней стенкой.

С блоком временно закончили.
Переходим к головке. Перед началом снятия головки с ДВС надо промерить зазоры клапанов, Чего я не сделал сразу. Пришлось лишний раз одевать валы и протягивать их для замера последнего. На чашках (толкатели клапанов), на внутренней поверхности стоят номера. Их и надо записать для регулировки.
Впуск - 0,15 – 0,25 мм
Выпуск - 0,25 – 0,35 мм
Максимально очистив нагар, проверяем на плотность прилегания клапанов.

Приступаем к рассухариванию, очистке и притирке клапанов. Просто чистить ножом показалось очень нудно и скучно. Зажал в тисы эл.дрель, через пластиковый кембрик вставляем в патрон клапан и обломком полотна очищаем весь нагар.

На макросъемке видно какие раковины на седле клапана. И на самом клапане не лучше.

Притирать надо особо аккуратно. Без фанатизма. Я так один клапан притер что он ушел из всех норм допуска по зазорам. Его пришлось торцевать на 0,10 мм (сточить задницу узкую которая в маслосъемный колпачок проходить).
После притирки клапанов и остановки течи через них керосина, ставим наместо распредвалы и повторно проверяем зазоры. Из 16 клапанов 6 шт. были в не зоны допуска. Но поменяв местами толкатели, удалось добиться нужных зазоров. Но один так и был зажат вместо 0.15 мм было 0.05мм пришлось сточить 0.10мм торца клапана. После чего и он подошел под наши параметры и стал 0.20мм.
Ниже на фото видно какие толкатели я менял местами и что с этого получилось.

ArS, DmitriyGT, NikolAS, oleg71, Stavr,
5.11.2010, 17:35 Капитальный ремонт 1ZZ-FE
Капиталка своими руками. Вожможно ВСЁ
После гильзовки можно переходить к водным процедурам. Отмыванию всех деталей и деталющек. Вы спросите - почему после гильзовки? Да потому, что, тем самым, мы вымываем возможно-оставшиеся металлические опилки и стружки. Использовался Профам 1000, Карб-клинер и шланг горячей воды.
До



После


Далее процесс сборки.
Укладываем новые вкладыши коленвала. Я взял стандарт дубль. Тот же номер что и стоял. Старые вкладиши были тоже в хорошем состоянии, без царапин, мозоли на них были совершенно незначительные. Но гулять так гулять. При установке новых вкладышей не допускайте попадания под них масла и грязи.
Все установлено и готово к укладке коленвала. Прочищаем масляные каналы колена и нанеся немного нового масла на вкладыши укладываем коленвал на свое место. Наносим герметик-прокладку строго по схеме из мануала и соединяем блок с крышкой коренных подшипников.

Моменты указанны в мурзилке. Здесь был первый казус. Под 10 болтов я установил 10 шайб. Эти шаёбки оказались с болтов головки блока. Я их искал пару часов, потом вспомнил и пришлось все переделывать чтобы вытащить эти самые шайбы.

Делаем контрольный замер теплового зазора поршневых колец.
Первое компрессионное

Второе компрессионное

Все в норме? Собираем поршень спозиционировав кольца по схеме. Нанеся на новые вкладыши моторное масло, вставляем поршни на место.


Для обжима использовал полосу трансформаторного железа.
Stavr, Савлен,
5.11.2010, 17:35 Капитальный ремонт 1ZZ-FE
Капиталка своими руками. Вожможно ВСЁ
Начинаем половинить блок ДВС. Болты крышки коленвала все видны невооружоным глазом, кроме одного. Он спрятан под флянцем масляного фильтра (откручивается шестигранником).

Вот что, мы имеем в итоге.
Верх.

И низ.

Все готово для процесса гильзовки Были куплены гильзы от ВАЗ 2106

Они в руках мастера по это части были имплантированы в блок ДВС

Остановимся поподробней на выборе поршневой. Я ее заменил на поршя 2005 года.

Маслоотводных отверстий стало в два раза больше и они стали крупнее

Заменил поршневую еще по тому, что с новыми кольцами зазор в канавке колец стал максимально допустимый.
А это отличие старых и новых 2002 года колец. Нашли Япынские инженеры свою ошибку.

ArS, Stavr,
5.11.2010, 17:32 Капитальный ремонт 1ZZ-FE
Капиталка своими руками. Вожможно ВСЁ
Надеюсь, что у меня получится написать отчет по капремонту 1ZZ-FE, опыта в таких делах ноль.
Готовился к капиталке очень долго и тщательно, надеялся обойтись только заменой поршневых колец, но его величество случай, подсунул мне движок с цилиндрами в безнадежном состоянии.
Ну все по порядку.
Были закуплены следующие запчасти.
ЗАПЧАСТИ
Поршень двигателя Toyota 13101-22032
Кольца поршневые Toyota 13011-22221
Колпачок маслосъемный выпускной Toyota 90913-02111
Колпачок маслосъемный впускной Toyota 90080-31061
Прокладка выпускного коллектора Toyota 17173-22010
Прокладка коллектора впускного Toyota 17171-22030
Прокладка ГБЦ Toyota 11115-22050
Вкладыши шатунные
Вкладыши коренные

Прокладка клапанной крышки Toyota 11213-22050
Прокладка выхлопной системы Toyota 17451-21030
Сальник передний (коленвала) Toyota 90311-38089
Сальник задний (коленвала) Toyota 90311-76001
Фильтр масляный Micro
Масло 5л синтетика Ravenol
Цепь


ИНСТРУМЕНТ
Динамометрический ключ, был уже с большой стрелкой во всю рукоятку (не понравился) Взял у соседа с циферблатом.
Ключ шестигранник
5 гранный ключ
Головка ключа гаечного (12 mm bi–hexagon wrench) Toyota 09013-7C310
Бита для откручивания болтов головки с набора Overhaul OH3582 тип M12 подогнал Константин 71
12-ти гранную головку на 10 мм, для откручивания болтов крепления крышек шатунов
Рассухариватель самодельный
Съемник маслосъемных клапанов
Оправка для установки маслосъемных колпачков

ДОП.МАТЕРИАЛЫ
герметик
фиксатор резьбовых соединений
паста полировальная
Маркер по металлу, для подписи деталей (помогает при сборке)
ОЧИСТИТЕЛИ
ацетон
очиститель карбюратора С-Сliner 2 балона
очиститель двигателя Профам 1000 2 балона
растворитель 646

Про то как все разбирается уже много было писано. Кое что, в отчете я буду использовать из ранее написанного другими (небольшое пиратство)
http://toyota-opa.ru/forums/index.php?showtopic=2626
Как всегда снимаем АКБ, дворники, воздухан, сливаем антифриз. Снимаем дроссельную заслонку.
Откручиваем инжектор, коллектор, снимаем ремень приводов, генератор, компрессор кондюка.
Снимаем правое колесо, что бы убрать все пластиковые листы. От туда добираемся до шкива коленвала и откручиваем его. Я не стал крутить стартером, а сняв пластиковую заглушку между ДВС и АКПП, засунул треугольный напильник в зубы маховика, все коленвал заблокирован.
Приступаем к снятию гидроуселителя. Открутив два длинных болта так и не получилось его снять до тех пор пока не ослабил переднюю крышку ДВС. Гидрач сам выпал из своего места.
Поддомкратив движку, снимаем натяжитель ремня, правую подушку и теперь можно открутить всю боковую крышку. Видим вот такую картину.



Далее снимаем замки распредвалов и вынимаем сами валы. Укладывать надо в том порядке в котором все было собранно. Отворачиваем длинные 10 болтов головки блока и снимаем головку. Вот такая картина была в моем движке. На 1 цилиндре хона ваще нет, на 2 и 3 более менее в норме, а 4 цилиндр 50*50 хон местами до зеркала протерт

Было принято решение о гильзовке цилиндров. Снимаем стартер. Снимал блок еще быстрее чем все остальное. Старый тойотовский ремень безопасности прикрутил к подошедшим для этого отверстиям и блок был опущен вниз. Я взял альпинистскую полиспасную лебёдку на 400 кг. Что интересно движок опустить с ее помощью получилось даже у моей дочки 8 лет.

Откручиваем маховик от гидротрансформатора – шесть болтов.

Подтянув движку немного ВИРА Откручиваем 7 болтов сочленения ДВС и АКПП. Сдергиваем ДВС с двух направляющих солдатиков и вот движка уже на полу.

Важный момент. Необходимо сделать замер осевого люфта коленвала. От 0.03 до 0.30 мм.
Замер показал 0.18 мм что вполне в допуске и замена упорных полуколец не требуется.


Дальше вынимаем поршня. Пипец!!! Капелла!!!

Про мои попытки раскоксовать химией поршни повторять не буду. Кому интересно читаем здесь.
http://toyota-opa.ru/forums/index.php?s=&a...st&p=109077

Уже на верстаке начинаем полную разборку ДВС 1ZZ-FE

Откручиваем Маховик.
aleks9644, ArS, Brut, Emercomopa,
12.10.2010, 18:39 Свет в салоне
включается сам во время езды :)
Дверь багажника не плотно закрыта. У меня было такое.

Или замок не дощелкнулся.
Masel,
4.10.2010, 17:24 Замена колец на 1ZZ .
фотоотчет.
Но что самое интересное, что под всем этим киселем остался сухой кокс, который снаружи кажется растворился.
ArS, Stavr,
4.10.2010, 17:06 Замена колец на 1ZZ .
фотоотчет.
Ну что!!!
Эксперимент с винсом не удался. За три дня вся эта жижа под названием ВИНСС превратилась в кисель и забила единственное, оставшееся в живых маслоотводное отверстие. Поршень покрылся желеобразной массой черного цвета, которую ветошъю получилось убрать с поверхностей. Но в кольцевых канавках она так и осталась.
Залил в поршень ацетон в надежде что он пройдет через все преграды, но увы, отверстия запечатались еще сильнее.


Теперь представте все это будет в цилиндре, с кольцами, в верху форсунки (им точно кранты придет).

Не получилось их пробить и химией для раскоксовки. Только пока шилом не проткнул - жижа не пошла.
ArS,
4.10.2010, 16:55 Замена колец на 1ZZ .
фотоотчет.
Цитата:
(Stavr @ 4.10.2010, 18:29) *
спс.буду ждать.


Новые кольца на старых поршнях.
Stavr,
4.10.2010, 12:51 Замена колец на 1ZZ .
фотоотчет.
Цитата:
(Stavr @ 3.10.2010, 20:55) *
спс. А,на мои поршня 2001г. такие кольца как ты купил пойдут (13011-22221) ??????? может всетаки попробую в магазине поменять(если есть)

Да, все встанет как родное. Сегодня сделаю фотки "Новые кольца на старых поршнях" (так для вашего успокоения)
Stavr,
2.10.2010, 17:33 Нужен совет новобранцу
решено поупаю опу, но....
Правильно продаван говорит, лечится биение при торможении - проточкой дисков. Это здесь ни один раз проходили.
Дело в том что при сильном торможении (перед лужей) диски очень сильно нагреваются. А повав в воду быстро остывают в результате чего происходит небольшой перекос тормозного диска. Проточка не только устроняет биение но и увеличивает эффективность тормозов.

Если других косяков по машинке нет - бери апарат, не пожалееш.
vbstudio,
1.10.2010, 7:25 Замена колец на 1ZZ .
фотоотчет.
Продолжим по немногу опись ремонта.

выше уже пивал в каком состоянии была поршневая. Ремонтные поршни найти так и не удалось было принято решение о гильзовке блока.
Купил гильзы от ВАЗ 2106, цена 980 руб

Кольца образца 2002 года 13011-22221. 1800 руб компл


Видно какое отличие от старых (маслосъемные)
У старых МСК внутренняя часть лапши прилегает плотно ко дну канавки и может запросто перекрыть маслоотводной канал. В новых же кольцах этот недочет устранен.


Также были приобретены поршня образца 2005 года 13101-22032. 850 руб поршень итого 3400 руб комплект

На фото хорошо видны изменения - 8 маслоотводов и 4 канавки маслосброса
Stavr,
12.9.2010, 18:25 При движении тянет в право
проблема на скорости тянет в право
А я у себя вылечил тягу на право. tongue.gif
Просто для себя решил поменять шаровые на нижних рычагах.
Поменял и поехал кудато на рыбалку в Томск. Каково было мое удивление, что тяга постоянно мучащая испарилась вникуда.
Да и еще один плюс огромный появился, РУЛЬ СТАЛ РОВНО СТОЯТЬ ПРИ ДВИЖЕНИИ ПРЯМО. Никакого развал-схождения не делал при этом.
Артур,
15.8.2010, 19:01 Дребезг пальцев
Вот мне на память приходят времена когда с 92м бензом проблемы были, да и 80й только по блату у автобусников покупали. Для того чтобы Жигулевская класика работала на восмедисятом или на 76м, ставили двойную прокладку ГБЦ т.е. увеличивали объем камеры сгорания.
По анологии с этим примером какая штука получается. ОПА на 92м начинает бить паличами на оборотах 1200 - 2200. Заливаем 98й и звон прекращается. Т.е. за счет нагара на поршне уменьшается объем камеры сгорания и увеличивая октановое число до 98 го, мы компенсируем весь этот нагар.
Это так личные размышления, может помогут придти к консенсусу.
canabis_84,
13.8.2010, 18:54 муфта VVT-I
Фотоотчет, как вскрывал,разбирал.Всё про муфту VVTI
Да легко.

1. Открутил болт-заглушку.


Через зеркало видно оставшийса фильтр.


2. Пинцетом из маникурного набора жены вытаскиваем (немного) фильтр.

3. Пинцетом повольше вытаскиваем весь фильтр на ружу.


Промываем фильтр и собираем все в обратном порядке.


22ka, Mik005,
7.8.2010, 18:16 Эл. схема - все узлы
Не добовляйте сообщения в эту ветку!
Цитата:
(Старый @ 7.8.2010, 21:21) *
Друзья,неподскажет кто где копать с задним омывателем? Передний работает,задний нет ,при включении ничего не жужит и не щёлкает! Очень надо,спасибо заранее!

Схема твоя здесь.


Как видно предохранитель на перед и зад один, значит дело не в нем. Попроси когонибудь понажимать орашение заднего стекла, а сам слушай в районе правого угла переднего бампера, если услышиш звук мотора значить кочерга управления исправна. Проверь релюхи, перекинь с переда.
Старый,
20.7.2010, 21:27 Барнаульские оповоды
Алтайский край, отзовитесь...
smile.gif smile.gif wink.gif Так их, правильно, пристыди.
ксюнтик,
13.7.2010, 17:52 Туманки в комплектацию @
самостоятелная установка
Короче. Выкинул я те чехлы которые сделал на туманки из эбокситки. Сейчас езжу с заглушками от многоувожаемного Vampa
А сделал из алюминия, но еще не покрасил и не поставил.

Шаблон


Наносим на метал - Алюминий 2мм


Вырезаем, придаем нужный профиль и монтируем в них Туманку Микро ДЕ.


Вид на лицевую сторону.


Осталось все неровности замазать шпаклевкой и покрасить. Вот еще думаю красить в цвет кузова или черным антигравием загубонить, что бы сколов не было?
7cool,
8.7.2010, 18:25 Фото видео приколы
картинки видео
Цитата:
(Hanusya @ 8.7.2010, 20:48) *

А моглабы еще на цто нибудь сгодится sad.gif
TRUN,
28.6.2010, 17:00 Принимайте новичка.Тема для всех кто хочет присоеденится.
Добро пожаловать.Хотите общаться Вам сюда.
Цитата:
(ulianag @ 28.6.2010, 18:21) *
Доброе время суток. Я тоже стала обладательницей данного авто.
Если честно покупая данную машину, я не была готова информационно. Брали основываясь на состоянии железа, двигателя и ходовой части. О том, что у меня вариатор, узнала только по приезду домой (покупали в другом городе).

Это моя первая машина.

Приветствую еще одну землячку! Добро пожаловать!!! wink.gif
Galax,
5.6.2010, 10:45 От: тоёта опа на распиле
пока есть все
Вот тоже много чего на ОПУ продают, но ценники некоторые конские.
http://www.bizovo.ru/index.php?fx=2&it...model=1330&
Alexei 1979,
5.6.2010, 10:25 КТО КАКОЕ СПИРТНОЕ ПЬЕТ? Обсуждаем ,спорим.
Пиво,Водка,Коньяк,Тэкила,Виски,Ром,Вино...........Вода.
Цитата:
(Draven @ 5.6.2010, 9:19) *
Начали за пиво, а переползли на личности. dry.gif .


Проще говоря: распитие спиртных напитков перерасло в пьяный дебошь.
РОМЕО,
31.5.2010, 15:42 Лампочки, Свет, Габаритные, Стопы.
не горит, лампочки, предохрангители.
Они не одновременно сгорают. А вот замечаеш что, сгорели одновременно smile.gif
ArS,
20.5.2010, 19:28 Как вставить фото.
Размещение фото и видео в форумах
А вот и видео инструкция. Для тех кому читать лень.
888Sergei,
20.5.2010, 18:53 Как вставить фото.
Размещение фото и видео в форумах
Многие сейчас мучаются с размещением фото на сайте. Предлагаю инструкцию по управлению фото и видео.
Нинужны никакие радиралфото или другие сайты подобного назначения. Все делается в одном месте.


Жмём суда и попадаем в свои альбомы которые ты раньше создал. Кто заходит первый раз надо создать "НОВЫЙ АЛЬБОМ"


Выбираем либо "Создать альбом" либо уже имеющийся.


В самом альбоме выбираем "Добавить Фото" если надо загрузить картинку. Если грузим видео - жмем "Добавить Медиа"


Кнопкой "Обзор выбираем необходимое фото для загрузки

и нажимаем выбрать


Нажимаем кнопку "Разместить изображение"


и получаем целую колонку ссылок. Копируем самую верхнюю и вставляем в форуме.

или так

После чего наше фото или видео успешно выходит на экраны всех желающих.





Валера если надо можеш объеденить эту тему с другими. Но я думаю просто поставь пометку "ВАЖНО"
BRAHMAN, Ivanov, алексей76,
19.5.2010, 18:35 ПОКУПКА ОПА.
делимся впечатлениями,эмоции,проблемы,вопросы,детали.
Посмотри чикухи нашитые на ремнях безопасности. Там год выпуска. Если год выпуска не совпадает с годом выпуска машины - это либо конструктор, либо хорошо битая. Ну и болты крепления дверей смотри, чтобы не было следов откручивания. Зазоры кузовных деталей тоже должны быть ровные. На замках дверей должен быть один след от замка, а не два. Это происходит при изменении геометрии кузова и замки немного смещаются и начинают набивать новый след. Да вообще очень много признаков по которым ниодна машина на рынке за идеал не пройдет.
Stavr,
19.5.2010, 18:23 Подъём подвески
(он же лифтинг, увеличение клиренса)
GAnS На твои фотки начинаеш переходить и сразу вирус ловиш.

GAnS,
30.4.2010, 18:16 ЗАмена Пыльника ШРУСа
Легко!!!!!!!!!
Цитата:
(NotFound @ 30.4.2010, 21:25) *
Пыльник поменял, не немогу затянуть его по нормальному хомутами. Хомуты - просто лента, натягиваешь и загибаешь в обратную сторону... вот и думаю, может поставить хомут под обычную отвертку? )

Под отвертку дадут дисбаланс. Чтобы затянуть ленточный хомит, нужны посатижи и плоская, длинная отвертка. Упикаеш скобу хомута отверткой.....


Мне сейчас проще нарисовать. blink.gif
педагог,
23.4.2010, 21:14 ЗАмена Пыльника ШРУСа
Легко!!!!!!!!!
Я на днях тоже пыльник поменял, но немного подругому все сделал, а именно: ступичную гайку и рулевой наконечник не снимал и не ослаблял вовсе.
1. Подымаем перед авто полностью, чтобы колеса были свободныи яйца не создавали лишнюю нагрузку на стойку (яйца тоже остались не тронутыми).
2. снимаем тормозной механизм и колодки.
3. выкручиваем датчик АБС.
4. откручиваем три болта крепления нижней шаровой опоры.
5. откручиваем два болта крепления передней ступици к прередней стойке.
6. сняв хомут с широкой части внутренней гранаты вынимаем весь привод на ружу. Вся конструкция (привод, ступица и тормозной барабан)
остаются висеть толко на рулевом кулаке.

Далее все как описал много увожаемый bvik в постах №9 - 17.

Просто пришлось так сделать по причине отсутствия головки для ступичной гайки и съемника рулевых наконечников.

Р.С. Пыльник у меня был порван в томже месте что и у bvik а.
В гараже был новый пыльник из старых запасов от ВАЗ 21099. Встал как родной.




Алексей 285,
13.4.2010, 12:53 Про выбор дисков читаем здесь
автор andrik,коментарии тут не писать.
Цитата:
(ксюнтик @ 12.4.2010, 21:25) *
Я вот такие диски купила

О! Я смотру у тебя прогресс в прикреплении фото. Запомнила как все делается?
ксюнтик,
13.4.2010, 12:41 двигатель издал ИСТОШНЫЙ гул/вой
Поделитесь пожалуйста мыслями!!
Цитата:
(константин71 @ 12.4.2010, 22:21) *
У меня тоже так было раз по зиме,но ехал по ровному участку,вдруг рёв двига(если сравнить с механикой то как будто передача вылетела),
машинально бросаю газ,нажимаю опять и.....как будто ничё и не было.В другой раз так же по ровной ехал-внезапно тухнут все приборы(двиг то же)накатом прижимаюсь к обочине--всё работает,прогазовал и поехал дальше. Ну у меня сига по зиме глючила-списал на неё.
Будут какие мнения на этот счёт?

+100
У нас, в Киселевске, в районе бойни, гайцы всегда в конце спуска сидят. Я когда там спускаюсь, выставляю ровно 60 км/ч и при начале самостоятельного разгона три раза нажимаю на тормоз. Но так нажимаю, чтобы колодки не успели сработать, а лампы стопа загорелись. АКПП сама выбирает режим и до самого окончания спуска скорость держится 60 максимум 63 км/ч. Если все это не сделать скорость развивается до 80 км/ч.
Вот такая умница ОПАчка. Почти КРУИЗКОНТРОЛЬ
dda,
12.4.2010, 15:43 Амортизаторы для Ора
Цитата:
(Япона_Сын @ 12.4.2010, 19:13) *
WadiMen по передним стойкам понятно (кстати у меня 2000 гв. 1,8 акпп, переднеприводная, я думаю должны подойти?).

-"Задние тоже поставил от ардео, встали как родные." напиши номер плиз.
Спасибо.


Вот на фото видно номер.

Япона_Сын,
8.4.2010, 20:39 Эл. схема - все узлы
Не добовляйте сообщения в эту ветку!
Вот этот предохранитель. Он находится на монтажном блоке за бардачком пасажира.
Грофман,
6.4.2010, 20:09 Дворники передние
всё про передние дворники
Я сколько уже дворников не перепробывал. Вот пришла пора менять зимние (в чихлах) дворники на летние. Все откладывал до лучшего случая, так чтобы время было свободное, чтобы молоденьким продовщитсам мозги запарить. Но с нашей гребаной весной пришлось их поменять неожиданно laugh.gif Старые метелки достали совсем, если кто впереди едет то все, хана, всю омывайку зараз можно выпустить.
Зашел в первый попавшийся автомагазин, подщитал имеющийся капитал и уже хотел взять какието щетки за 850 руб/пара. Молодец продавец, девченка посоветовала взять вот эти которые на фото.
В итоге были купленны два дворника 65 см и 42 см общей стоимостью 140 руб. Поставил тутже и поехал дальше. Реально мужики, я такой чистоты, после первого прохода, ни на одном брендовом не видел. Я НУ ПРОСТО ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.



Этот на 45 см. я уже брательнику на Карину поставил.

Чёта много букаф получилось.
dda, Sam,
6.4.2010, 18:05 Линейка
Чё то не пойму
Цитата:
(ssllss @ 5.4.2010, 22:20) *
А как линейку вставить,создать то создал,и на почту какие то коды пришли,а дальше что

Копируй эти коды и зайдя в свой профиль, вставь их в подпись.
ssllss,
3.4.2010, 20:43 ВАРИАТОР.Всё про вариатор.
как менять масло,какое масло,режимы работы.что,как,почему.
Ты слил горячее масло, а залил холодное. При нагреве новое масло увеличилось в объеме согласно кооффициента расширения ЛВЖ.
ozerchanin,
30.3.2010, 7:17 Амортизаторы для Ора
Цитата:
(ozerchanin @ 29.3.2010, 23:07) *
Если брать стойки передние б\у, то как вручную проверить что рабочие?


Проверить очень просто. В свободном состоянии стойка полностью должна выдвинуть шток на всю длинну, без остатка и без рывков. Потом переверни стойку вниз штоком, упри уу в пол и начинай сдавливать, усиллие должно получится хорошее при этом. В процессе сдавливания стойки не должно быть провалов как в начале движения штока так и в конце. Ну и конечно внешний осмотр - без подтеков, вмятин и прочих повреждений.
Удачи.
ozerchanin,
28.3.2010, 17:46 Барнаульские оповоды
Алтайский край, отзовитесь...
Зачетно получилось. Я сам хочу перетянуть двери, это для личного опыта. Если соберусь и сделаю будет фото отчет, но не здесь а в другой теме.
ксюнтик,
19.3.2010, 18:38 Большой расход бензина,жрёт бензин
свечи,форсунки,резина,зима и др.факторы.
ozerchanin сам не вздумай чистить. У тебя Д4. там особая технология чистки.
Кстати одна форсунка кажись тыщь 8 стоить.
ozerchanin,
9.3.2010, 18:18 Ответы на многие вопросы
Очень много интересного
Прошу не пинать за вновь созданную тему, тем более в ветке "Ремонт своими силами" . Но многое проесняет прочтение данного ресурса, будь то как правильно работает клапан VVT-I или принцип работы термостата, да даже правильное описание раборы обычных колец. Все это и другое не только интересно прочитать но и полезно (НЕКОТОРЫМ).

http://forum.jrclub.lv/viewtopic.php?f=54&t=4285

Валера если сочтеш нужным - можеш выкинуть эту темукуда угодно cool.gif
Dim,
16.2.2010, 20:01 Органайзер расходников
Как заставить работать?
Немного подзабыл я про вопрос unsure.gif
Исправляюсь. Когда устанавливаете какой либо расходник, надо активировать иконку обведенную кружком.
allexey,
2.2.2010, 19:07 Замена Tермостата
Меняем Термостат 82`C на 88`C
casper ну если при 100`C не замослали почему при 95 должны маслать? Датчик включения вентилятора находится в радиаторе. Т-стат полностью открыт при 95С. При этом поступает холодный тосол из радиатора. Пока радиатор до 95 не нагреется вентилятор не включится. Хотя ХЗ лето покажет, не долго и обратно перекинуть, делов на 3 часа. cool.gif
aleks9644, gehep,
1.2.2010, 20:39 Замена Tермостата
Меняем Термостат 82`C на 88`C
А это номера термостатов которые идут как неоригеналы и не каждый продавец в магазине вам его подберет

90916-03127 Toyota

WV56TB-88 Tama
йцукен,
1.2.2010, 20:36 Замена Tермостата
Меняем Термостат 82`C на 88`C
Сегодня сделал попытку поменять термостат. Начну попорядку.
1. Отсоединяем АКБ. (придется работать без музыки)
2. Снимаем декоративную крышку двигателя.
3. Снимаем ремень приводов и снимаем генератор. На первый взгляд генератор невозможно вытащить без разбора половины машины. Но на самом деле там достаточно места для изъятия генера на свет божий.


За ним открывается вот такая картинка. Патрубок Т-стата как на ладони


4. Откручиваем патрубок термостата (ключ на 10 накидной) и открываем его. При снятии патрубка выливается примерно 0,5 л антифриза. Затем поддев Т-стат отверткой вынимаем его наружу, при этом выливается еще порядка 3х л. Антифриза.

Да совсем забыл. Я антифриз сливать не стал, а подложил под машину широкое корыто и в него все поймал. Остается только большой грушей все собрать в банку.

5. Вставляем новый термостат и собираем все в обратном порядке, но это завтра.
Тетерь о новом термостате, цитата из темы « Вопрос к знатокам,чем отличается WV56TA-88 от WV56TB-88.В каталоге стоит как неоригинал.Взял ТА,не подходит.Дв-ль 1зз.»

Вот сравните на фото чем отличаются родной Т-стат от WV56TA-88 Тамавского который я купил


Сегодня заказал WV56TB-88 сравнивал его в магазине с родным, как два брата близнеца.

Теперь разъясню почему ТА-шный не идет и даже опасен для наших 1ZZ . У ТА-шного Т-стата высота на 1 см меньше чем у ТВ, тем самым при полном открытии нижняя малая чашка (перекрывающая малый круг), не достанет до горловины малого круга и не перекроет малый круг. Вследствие чего летом двигатель не будет охлаждаться и произойдет перегрев. А вот на фото горловина этого малого круга.
aleks9644, Emercomopa, vromi,
21.10.2009, 8:25 Туманки в комплектацию @
самостоятелная установка
Пришлось вспоминать школьные годы, авиамоделирование.
Выгибаем из алюминиевой проволоки контур новой ПТФ.
user posted image
user posted image

Пришлось слямзить у жены капроновые следки (фигня такая - вместо носков), Натягиваем его на контур из алюминия
user posted image

И устанавливаем на нашу ПТФ. Фиксируем кольцом место выхода ПТФ.
user posted image

И покрываем все кроме кольца эпоксидным клеем
user posted image

После суток застывания всю эту уже жесткую конструкцию порываем шпаклевкой для бамперов со стекловолокном.
user posted image

И шлифуем.
user posted image
Осталось только покрасить, но на это пока нет времени.
user posted image
22ka,
9.9.2009, 12:10 Навигация
Перепрограмирование штатной головы
Shurlik Попробуй этот диск скачать. Я его уже давно выложил, все найти не мог. Диск СДшный CD-R. Когда скачаеш разархивируй и запиши на самой малой скорости. Комуто уже помогло.


http://narod.ru/disk/7228285000/3KX90F0030315%20(E).rar.html
mikrob,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:32