Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Сплав по Кие, Расскажу коли в темах отдых
Унаган
сообщение 22.7.2008, 10:24
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 9.4.2008
Город: Кемерово
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Сплав по Кие.

Мы долго планировали этот поход, составляли списки, напряженно думали
что нам понадобится в этом водном мероприятии - сплав по Кие.
Кия это горная река, вторая по велечине после Томи в нашей области. По одной из версий название ее происходит от тюркского слова кий - каменный. Действительно камней и скал там оказалось очень много, впрочем,как и сказочного леса, цветов, водопадов и ручьев бесчисленным множеством впадающих в реку, но об этом ниже..
По сложности наш маршрут (д.Московка, д.Макарак) проходил по второй категории сложности-Допускается сплав без касок и специального снаряжения за исключением спасательных жилетов.

Наконец, 11 июня 2008 года вроде как все было закуплено, найдено, предусмотрено, договорено, и обговорено.Рванули мы на четырех машинах(тойота Опа, ниссан либерти, мазда примаси и тойота алион) начали наш путь от Кемерово до п. Комсомольск - места проживания матушки Макса (человека
который является вообщем то основным инициатором этого путешествия).
У нее мы планировали оставить машины. Дальше добираться до места начала сплава на ПАЗе, водимого одним местным жителем. Добрались до Комсомольска без происшествий, часть пути пришлось проегать по грунтовой дороге, огибая Мариинск, что сэкономило нам где-то час времени.У этой
грунтовой дороги есть одна странность. Странность эту зовут мост через р.Кия. Вся дорога грунтовая, но мост и несколько метров перед ним, сука, в первокласном асфальте. Выглядит это примерно так: Едешь переживаешь за подвеску, пыль, камни отлетают, бьют по днищу... хоп асфальт 70 метров, и
снова грунтовка. Что называется, почувствуйте разницу. Еще запомнилось название деревни "Ржавчик", что бы оно значило?
Все были довольно уставшие (позади был рабочий день и долгая дорога), все кроми Сани , которыйв этот день взял отгул и успел за время пути изрядно накачаться пивом. Кстати об участниках экспедиции. Всего собралось 13 человек, самая разношерстная компания, включающая шестерых девченок,
в основном жен участников. В деревне нас встретила матушка Макса и его старший брат Диман с женой Натальей и сыном Антоном. Макс человек нехилой комплекции, что касается его брата, то тот еще не хилее. Колоритнейший персонаж легко может сыграть Илью Муромца в кино, а если доведется и повторить его же подвиги. (есть еще такие люди на Руси). Быстро собрали мангал, замутили шашлыки, Мы с Эдиком (тоже человек обладающий серьезными габаритами и лысой умной головой) взяли на себя роль шашлычников. Прибыл Виктор. О нем отдельно. Друг Макса, местный житель. Веселый человек. Этакая смесь артиста, приколиста-затейника с серьезным ответственным человеком. Забегая вперед, скажу, что в конце пути все от него были в восторге, особенно девченки.Виктор сплавлялся уже 4 раза и был, как бы это сказать, довольно опытен . Хлопнули маленько водки заели ее шашлыком, послушали страшилки Димана про медведей, клещей и русских мафиози с нестандартной ориентацией и приколы Виктора примерно на ту же тему и легли спать. Уснуть долго не удавалось, т.к. проснулся и не хотел засыпать, талант юмориста у Эдика, в конце концов, после полутора часов смеха, когда у вех уже животы начали от него болеть, кое-как успокоились.
Утро было хмуроватым. все не выспались. Начали выгружать вещи из машин и складывать их в одну кучу. Куча росла и выросла до очень внушительных размеров. У всех сразу появились сомнения на предмет можно ли все все это сплавить не трансформировав лодки на каком-нибудь пороге в подлодки.. Приехал пазик мы погрузились и поехали до Московки. По пути любовались открывающимися пейзажами и натурально пили пиво.Я начал снимать все на видеокамеру. У нас было 2 таких аппарата у меня и Сереги. С помощью них,
все что мы пережили останется не только в нашей памяти,подверженной склерозам, но и, так сказать, в видео-материале.Кстати о багаже. Багаж состоял из сотен непригодившихся вещей, но еще больше в нем было непрегодившихся (как выяснилось в последствии) продуктов.Водки взяли 10л канистру. Взяли не зря, но надо было брать больше. Проходит она на кислороде без похмельных последствий,да и пьянеешь от нее не так как в городе, гораздо меньше. Ехали до московки 1,5 часа. Местность наблюдаемая из окна автобуса была очень живописной. Холмы, заросшие тайгой
в голубой дымке, сменялись высоченными скалами, мелкие речки, которые автобус форсировал по бревенчатым мостам. В надежности оных, лично у меня, были некоторые сомнения. Потом автобус пошел по узкой дороге вверх, все вверх и вверх, а потом вниз, потом опять вверх и т.д.. Короче так мы добрались до д. Московка. Выгрузились. Выяснилось, что у одной из лодок нет нипелей,лодка есть а нипелей к ней нет. Запасные нашлись у меня в ремкомплекте. Надули лодки. Особенно долго дули самую большую с тентом, одолженную нам Дмитрием Хатовым (см. сайт клуба "Борзые караси"), за что ему отдельное спасибо! Загрузились грузами. Пошли.

Сам сплав

Пошли. Первое впечатление - не знаю в какую сторону и в каком направлении грести. Несет на пороги, тады их в качель!
Света спокойная, как удавша на корме сидит,видимо верит в меня. Я злой и напуганный, гребу, сука! Постепенно начал осознавать как рулить, резко поворачивать,плавно поворачивать... Короче разобрался, расслабился. Хоть и пороги небольшие, но есть места где адреналин поступает в кровь и вода злой волной заливает мое утлое суденышко марки "Уфимка". Места по-берегу проплываем сказочные. Скалы, узорятся кое-где слоями различной породы, гроты, пещеры встречаются регулярно. С некоторых скал сверху стекает вода. Где-то просто сочится, но кое-где падает водопадом. Ручьев немерено,
через каждые метров триста шумитят, впадают!
Вода светлая чистая и холодная. Лес ярко-зеленый (такого в Кемерово не увидишь пыль все портит), цветы: огоньки, сибирские розы. Короче природа от которой захватывает дух. Довольно холодно, все одеты в куртки, но мне бы резиновые шкеры не помешали в целях гидроизоляции. Саня уплыл вперед. Весь мокрый, впрочем как и его девушка, полупьяный и злой. О нем скажу подробнее. Если у нас случится бунт, ну там типа пугачевского восстания, то вероятным лидером его будет наш герой. Человек, который никогда никому не смолчит. Высоцкий писал:"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков."
Так вот, Саня настоящий буйный. За этот сплав он совершил всего несколько подвигов, против обыкновения, обычно их бывает больше, но и о них некоторые "пострадавшие" люди будут вспоминать всю жизнь Так вот , Саня, как истиный герой - Викинг, под действием пива и похмелья решил идти прямо через пороги и не искать обходных путей. Не знаю, что пережила его жена Лена, но Саня с честью прошел все пороги, истратив, на них много отрицательной энергии и нецензурных выражений! Встретили пьяного рыбнадзора на моторке-водомете с трезвым молодым коллегой. Сначала он огласил скалы криком, призывающим всех участников сплава причалить к берегу. Причалили. И началось. Тип оказался довольно нудный,
но добрый! Надавал нам кучу наставлений и предупреждений, многие по делу, выдал пять пикард отпугивать медведей и спросил просто на всякий случай на предмет оружия. Смотрю на Саню. Тот расстегивает куртку и ловким движением ковбоя достает из кобуры на боку пистолет.
У рыбнадзора расслабон вызванный токсинами алкоголя сразу кончился. Смотрю, стал внимателен и собран, напарник его тоже напрягся, видимо
думает о "Сайге" на дне лодки. Саня с фразой:" Я ж говорю оружия у нас нету, только это!", отдает пистолет. Рыбнадзор берет его и привычным движением пытается передернуть ствол. Наконец для тех кто не в курсе саниного оружейного арсенала доходит, что это типа муляж. Саня рожает фразу, раслабляющую Рыбнадзора до нормального пьяного состояния: "Стреляет пульками, пневматический". Рыбнадзор фразой "Только по воробьям стрелять", прощается с нами, возвращает пистолет и видимо желает счастливого пути. Расстались, слава богу. Пошли дальше.
Саня разошелся до того, что забыв напрочь о месте предполагаемой стоянки (впадение реки Кундат в Кию), проскочил его и злобно матерясь поплыл себе дальше. Остановить его удалось конечно, но я прошел следом за ним, а так как он отказался подыматься вверх подобно бурлаку с бечевой, то пришлось сплавляться еще ниже в поисках нормального места для пристанища на ночь. Переодически во время пути начинал накрапывать мелкий дождик, но он нам не мешал. Нашли предполагаемое место стоянки, долго спорили и думали где разбить лагерь на берегу или углубиться немного в лес. Решили на берегу и правильно поступили. В лесу бы нас просто сожрали насекомые, избравшие в процессе эволюции, кровь своей пищей..
Пристали, поставили палатки, срубили рогатины для приготовления еды на костре. На берегу нашелся железный штырь, заботливо кем-то воткнутый недалеко от нас. Его мы использовали в качестве поперечины для удержания всего что мы варили. Сходили за дровами, за водой в ручей, девченки замутили гречку с тушенкой. Заварили чай в котелке. Поужинали.
Гречневая каша сваренная на костре это совсем другое, нежели обычная каша сваренная дома. Было очень вкусно. Хлопнули водки, поговорили .Мимо нашего лагеря регулярно проплывали так сказать иные сплавщики, в основном с Кемерово, но были люди даже с Тюмени.
И тут пошел сильный дождь. Часть народа уже спала в том числе и Саня, другая часть плюс автор этого сочинения, разместитились в "предбаннике" палатки Эда. Все дни, что мы стояли лагерем, использовали часть его громадной паладки в качестве кухни и места где можно укрыться от дождя. Тот народ, которому не хватило места в палатке укрылся под лодкой,
подобно атлантам они держали резиновое судно над головой под проливным дождем, умудрялись выпивать и закусывать бутербродами. За свое мужественное поведение, все кто пил под лодкой, получили звание подлодников Неприкаяным остался один Эдуард (места в собственной палатке ему не выделили, а может он просто не хотел туда лезть).
Блудным сыном в военной плащ-палатке бродил он под ливнем, время от времени, заглядывая в палатку с доброй улыбкой сказочного людоеда.
Наконец дождь кончился. Виктор реанимировал костер и вселье под действием горячительных напитков продолжилось. Часов в 10 вечера в основном все рассредоточились по палаткам на ночлег. Вымотались все за первый день, да и ночь перед сплавом, наполненная смехом вместо сна, давала о себе знать, и опять дождь начал накрапывать, кстати шел он и ночью.
Утро было туманным. Палатка из нутри покрылась крупнокапельным конденсатом. Первым человеком, которого, я увидел проснувшись рано утром была Лариса. Бедная девушка замерзла под утро и пошла греться к костру. Но согреться ей не удалось - костер был потушен ночными потоками дождя. Услышав мою призывную песнь, посвященную Эдуарду: "Эдуард Владимииироовиич, просыпааайтесь!", ото сна очнулось некоторое
Количество жителей палаточного городка, но Эдуард Владимирович не вылез. С Виктором запалили костер, я посадил рядом с костром ветвистый куст, предварительно срубленный в лесу. Не знаю какие у этого куста были шансы дать корни, но одежду нашу он высушил неплохо. Вскипятили чаю, сварили лапши с тушенкой. К этому времени проснулись все. Макс
решил наловить рыбы на уху. Взяв удочку он спустился немного вниз по течению и стал активно ее забрасывать. Я решил, что он прав, и дело чести сварить уху, так же взял в руки удочку и поднялся немного вверх. Рядом впадал ручей, служивший нам источником питьевой воды. Закинув удочку я поймал среднего телосложения ельца. Увидев это, взяли в руки удочки
Серега, его жена Оля и Эдуард. Спустившись с Эдом вниз по течению, нашли там старицу и потаскали разного калибра пескарей для ассортимента.Короче, на уху общими усилиями рыбы надергали. Сварили уху пообедали. Наступил полдень.Ничто, как говорится, не предвещало беды, но она приближалась. Медленно и неотвратимо она приближалась к Виктору. Все началось с невинной инициативы (с некоторых пор подлодницы) Лиды увеличить предбанник палатки Эдуарда дополнительным тентом, дабы больше не держать лодку на своих нежных плечах.
На это дело она подбила двух друзей Саню и Виктора. И началось. Картина в действии: двое не довольных взаимными действиями и инициативами самцов хомосапиенсов начинают ожесточенно с пррименением юмора спорить и сподвигать друг-друга к действию.Слово за словом, наконец Саня в качестве аргумента, шуткой конечно, топором цепляет штаны Виктора. Причем цепляет его в том месте, которое представителям мужского пола, очень даже нужно, как бы это сказать.. да, очень нужно, именно для того, чтобы чувствовать себя предствтелем! Рука у Сани дрогнула и он взял слегка повыше... Смотрю за глазами Виктора. они начинают покидать орбиту, затем он падает на землю, и начинает биться в конвульсиях одновременнро пытаясь зацепить Саню
дергающимися ногами. Напряженно смотрю за этим балаганом, пытаясь определить, насколько Виктор серьезен. К счастьюВиктор в очень большой степени притворился кастрированным туристом. Но всетаки в какой то степени ему досталось, т.к. потоки обвинений в адрес Сани и жалоб к окружающим не прекращались минут 15. При этом он регулярно отходил в сторону и критически заглядывал в собственные штаны. Короче тент они в конце концов поставили. Потом играли из круга вышибало, короче вспомнили молодость и всячески развлекалисть. За этими делами наступил вечер второго дня. Никаких особых происшествий не случилось, все было мирно. Запускали кружку в космос, с помошью выданных рыбнадзором пикард. Если медведь и был поблизости, он точно понял, что кружки не просто так в небо летают и суваться к нам не стоит Разошлись поздно. Ночью поблизости какая-то кряква орала как заполошенная. С какими целями она орала я похоже никогда не узнаю, но достала меня, да и не только меня, прилично.
Наступило утро третьего дня. Предстоял последний переход на Макарак. Позавтракали гречкой, постояли, посидели и стали постепенно собираться в дорогу: сжигали мусор, собирали вещи, надували лодки, короче действовали!

Пошли. У меня че то лодка все время вырывалась в перед и в итоге я вырвался метров на 600 вперед всех. Опять шли по красивейшим местам, но течение стало другим, попадались спокойные места и под лодкой чувствовалась серьезная глубина, дна не было видно вообще. Попадались пороги, но я уже стал относиться к ним наплевательски, проходя рядом с некоторыми на расстоянии полуметра. Сначала хотели сходить на водопад, по слухам красивейшее место. нужно было подняться по руслу одной из впадающих речушек на 3 километра. Уже причалили, но в конце концов желание подниматься осталось только у меня и у Виктора, и мы поплыли
дальше, оставив водопад на следующий раз. Первое что увидели при подходе к Макараку, из строений цивилизации, была баня рядом с крутым берегом. Повернули и вот она конечная точка пути Макарак открылся перед нами всей своей деревенской панорамой. Высушили лодки, разогрели тушенки на сухом горючем, немного перекусили. Тем временем прибыл пазик и мы загрузившись поехали в Комсомольск,где дожидались нас оставленные машины.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____.jpg ( 192,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42
 
 
+Quote Post
Унаган
сообщение 22.7.2008, 10:32
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 9.4.2008
Город: Кемерово
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


кия
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___2_.jpg ( 189,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45
 
 
+Quote Post
Унаган
сообщение 22.7.2008, 10:35
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 9.4.2008
Город: Кемерово
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


дождь
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________.jpg ( 179,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 
 
+Quote Post
Унаган
сообщение 22.7.2008, 10:48
Сообщение #4

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 9.4.2008
Город: Кемерово
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Я ...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __.jpg ( 191,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
 
+Quote Post





 

ЛЕХА66
сообщение 22.7.2008, 10:50
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 916
Регистрация: 26.4.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Молодец! хорошо написано и с юмором wink.gif прочитал с удовольствием
река напоминает наши Чусовую и Вишеру.. красотааа..



BIG IN JAPAN
 212163523  
+Quote Post
gpe
сообщение 22.7.2008, 12:40
Сообщение #6

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1115
Регистрация: 30.12.2007
Город: Дзержинск, Нижегородская Обл.
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Унаган
ай молодца! Сам мечтаю по горной речке сплавиться, пока только по равнинным европейским да на байдарках. Э-эх... rolleyes.gif



Pontiac Vibe (Toyota Voltz) 2003 1zz-fe 4wd белый
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:48