Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> задолбался с пуском двигателя, плохо заводится,не держит обороты ХХ
Дмитрий75
сообщение 31.7.2010, 21:37
Сообщение #1

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.8.2008
Город: Братск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Добрый день всем форумчанам! Очень много полезного почерпнул с форума,за 2 года эксплуатации ОПЫ(2000г дв 1ZZ) .Потому надеюсь,что мне помогут с моей проблемой, суть которой в следующем-загорелся 25-й код ошибки, но машина работала без перебоев-держала обороты в любом режиме,заводилась отлично в любую погоду и с брелка и с ключа.Однако постоянное свечение желтого индикатора на панели начало надоедать, вследствии чего я выяснил код ошибки,и кинулся выяснять его причину,начитавшись отчетов более сведущих в этом деле форумчан. Чистка дмрв не помогла, поставил другой-результат тот же, повторно(в прошлом году делал то же самое) прочистил дроссельную заслонку и клапан ХХ –по методу указанному здесь, решил поменять свечи,вот тут меня и ждала самая большая неприятность,-перед заменой я решил сбросить клемму для обнуления компа(о чем в последствии пожалел), поскольку произведя замену свечей и запустив двигатель,я услышал что он безбожно троит и трясется при этом слышен звук пшик-пшик, поставил старые свечи-результат тот же. После чего я решил выехать за город и проехать в скоростном режиме, в итоге километров через 60 авто поехало на 4-х цилиндрах, но после этого перестало нормально заводиться на холодную-приходиться ногой держать газ(:, при трогании с места особенно назад ее так же трясет и троит,при езде вперед и добавлении оборотов едет отлично. Показал ОПУ специалисту-тот проверил все катушки(целые), замерил компрессию( в норме) и выдал предположение,что поджало клапан. Я в этом вопросе дилетант-спорить не стал, поехал к другому человеку-который предположил ,что проблема в топливной системе или форсунках, вот теперь у меня дилемма как быть,кого слушать и с чего начать-может здесь подскажут правильный путь решения проблемы. Проехал 87 тыс за 2 года-чек загорался, но лечился промывкой дмрв.
Коллега один сказал,что еще возможно нужно менять лямбду-якобы она тоже могла умереть при таком пробеге по РФ с нашим топливом.
 89086673199  
+Quote Post
golo_jopik
сообщение 1.8.2010, 3:37
Сообщение #2

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 27.3.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


У меня была такая же проблемма на 1AZ-FSE(D4). Провалы при троганье с места, трясучка, постаронний звук в двигателе, заводилась с третьего раза. Менял свечи, до болды все равно троит и трясётся, 2 и 3 целиндр плохо работали, диагносты сказали форсунки засрались. Промыли винсом не помогло, потом купил 2 форсунки поменял и машина стала живая, все проблемы ушли.



Toyota Opa 2.0 2000 D4 2WD - Отличная машина
 
+Quote Post
golo_jopik
сообщение 1.8.2010, 3:39
Сообщение #3

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 27.3.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


и еще проверь уровень масло в двигателе на всякий случай.



Toyota Opa 2.0 2000 D4 2WD - Отличная машина
 
+Quote Post
Дмитрий75
сообщение 1.8.2010, 14:53
Сообщение #4

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.8.2008
Город: Братск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


[quote name='golo_jopik' date='1.8.2010, 3:39' post='105682']
и еще проверь уровень масло в двигателе на всякий случай.


а как уровень масла в двигателе влияет на все это?
 89086673199  
+Quote Post





 

фат
сообщение 1.8.2010, 15:18
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 916
Регистрация: 26.11.2009
Город: Приморье
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 34 раз(а)


Цитата:
(Дмитрий75 @ 31.7.2010, 22:37) *
прочистил дроссельную заслонку и клапан ХХ –по методу указанному здесь, решил поменять свечи,вот тут меня и ждала самая большая неприятность,-перед заменой я решил сбросить клемму для обнуления компа(о чем в последствии пожалел), поскольку произведя замену свечей и запустив двигатель,я услышал что он безбожно троит и трясется при этом слышен звук пшик-пшик, поставил старые свечи-результат тот же.

Здесь не понятно,чистил дроссель и менял свечи одновременно или после чистки ездил ,а потом менял ?И каким способом чистил?
Кислородный датчик конечно мог сдохнуть,но на заводку вроде это не должно влиять.



___________________________
Т-ОПА 2003г. 1,8 i
 
+Quote Post
Дмитрий75
сообщение 1.8.2010, 16:20
Сообщение #6

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.8.2008
Город: Братск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(фат @ 1.8.2010, 15:18) *
Здесь не понятно,чистил дроссель и менял свечи одновременно или после чистки ездил ,а потом менял ?И каким способом чистил?
Кислородный датчик конечно мог сдохнуть,но на заводку вроде это не должно влиять.


чистил как указано здесь -http://toyota-opa.ru/forums/index.php?showtopic=1590
один в один. После чистки дросселя проездил неделю-потом только свечи поменял, после чего и начался весь геморр
 89086673199  
+Quote Post
dda
сообщение 2.8.2010, 4:18
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 204 раз(а)


Свечи на стенде проверь, или старые поставь. Раз троит, значит нет искры в одном горшке, значит катушка (или её проводка, мог повредить когда снимал-ставил). Есть еще вероятность что форсунка засрана, но она гораздо меньше. 25 ошибка - лямбда, расход какой?



Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"
 179213274  D_Demyan  
+Quote Post
Дмитрий75
сообщение 2.8.2010, 6:08
Сообщение #8

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.8.2008
Город: Братск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(dda @ 2.8.2010, 4:18) *
Свечи на стенде проверь, или старые поставь. Раз троит, значит нет искры в одном горшке, значит катушка (или её проводка, мог повредить когда снимал-ставил). Есть еще вероятность что форсунка засрана, но она гораздо меньше. 25 ошибка - лямбда, расход какой?

а грязная форсунка может выдать код ошибки разве?
 89086673199  
+Quote Post
Дмитрий75
сообщение 2.8.2010, 6:09
Сообщение #9

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.8.2008
Город: Братск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Дмитрий75 @ 2.8.2010, 6:08) *
а грязная форсунка может выдать код ошибки разве?

а расход субъективно литра на 2 выше стал последнее время, литров 12 на сотню
 89086673199  
+Quote Post





 

dda
сообщение 2.8.2010, 6:31
Сообщение #10

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 204 раз(а)


Если расход увеличился, лямбду меняй. Форсунка 25 ошибку дать не должна напрямую, но если она льет то лямбда может дать ошибку богатой смеси.



Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"
 179213274  D_Demyan  
+Quote Post
Дмитрий75
сообщение 2.8.2010, 6:53
Сообщение #11

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.8.2008
Город: Братск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(dda @ 2.8.2010, 6:31) *
Если расход увеличился, лямбду меняй. Форсунка 25 ошибку дать не должна напрямую, но если она льет то лямбда может дать ошибку богатой смеси.

о как все оказывается взаимосвязано-не думал даже.
спасибо за науку-завтра поеду для начала форсунки помою,посмотрю результат, но в любом случае думаю для профилактики полезно.
 89086673199  
+Quote Post
Дмитрий75
сообщение 2.8.2010, 8:12
Сообщение #12

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.8.2008
Город: Братск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Дмитрий75 @ 2.8.2010, 6:53) *
о как все оказывается взаимосвязано-не думал даже.
спасибо за науку-завтра поеду для начала форсунки помою,посмотрю результат, но в любом случае думаю для профилактики полезно.

провел повторную диагностику сканером-впал в транс, к 25-й ошибке добавились еще три-
15 - Система зажигания, катушка №2 (P1305) и №3 (P1310)
24 - Датчик температуры воздуха на впуске (P0110)
31 - Датчик абсолютного давления (P0105, P0106)
поменял свечи называется((:
 89086673199  
+Quote Post
фат
сообщение 2.8.2010, 9:03
Сообщение #13

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 916
Регистрация: 26.11.2009
Город: Приморье
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 34 раз(а)


Цитата:
(Дмитрий75 @ 2.8.2010, 9:12) *
провел повторную диагностику сканером-впал в транс, к 25-й ошибке добавились еще три-
15 - Система зажигания, катушка №2 (P1305) и №3 (P1310)
24 - Датчик температуры воздуха на впуске (P0110)
31 - Датчик абсолютного давления (P0105, P0106)
поменял свечи называется((:

Ну с катушками понятно,а вот ДМРВ?Или ты менял не на новый?



___________________________
Т-ОПА 2003г. 1,8 i
 
+Quote Post
Дмитрий75
сообщение 2.8.2010, 10:46
Сообщение #14

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.8.2008
Город: Братск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(фат @ 2.8.2010, 9:03) *
Ну с катушками понятно,а вот ДМРВ?Или ты менял не на новый?

ставил 2 датчика с разных машин, но оба рабочие-ведь у них же ошибки не было
 89086673199  
+Quote Post
megapazl
сообщение 2.8.2010, 11:03
Сообщение #15

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1135
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 47 раз(а)


я как-то заметил следующее ...
у меня тумблер на бензонасос и если его забыть включить мотор по истечении 10-15 сек начинает тупить и постепенно глохнуть ... и этот "глохнующий режим" как-то запоминает ЭБУ.
Потом едешь и машина ведет себя ПЛОХО. Можно забить и через неделю всё придет в норму, а можно сбросить настройки ЭБУ и тогда плохое поведение уходит сразу.
Сброс - снять клему "-" и ключ повернуть как при запуске мотора . (цепи замкнутся и разрядят все емкости и ЭБУ обнультся).

Т.е. мысль такая если попадалась, например, плохая свеча (контакт , сдернутый датчик ....), то даже если вернуть назад старую, то ЭБУ не сразу отреагирует



Регистрация: 22.10.2007
 257711594  
+Quote Post





 

dda
сообщение 2.8.2010, 11:08
Сообщение #16

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 204 раз(а)


Датчику температуры, голову очень трудно свернуть, а датчика абсолютного давления на 1ЗЗ по моему вообще нету. Меняй катушку. И смотри что будет, не забудь ЭБУ обнулить.



Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"
 179213274  D_Demyan  
+Quote Post
Дмитрий75
сообщение 2.8.2010, 11:59
Сообщение #17

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.8.2008
Город: Братск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(dda @ 2.8.2010, 11:08) *
Датчику температуры, голову очень трудно свернуть, а датчика абсолютного давления на 1ЗЗ по моему вообще нету. Меняй катушку. И смотри что будет, не забудь ЭБУ обнулить.

хорошо-сегодня попробую катушку поменять, возьму с висты товарища-по результату отпишусь.
а завтра форсунки помою-даже если проблема уйдет, думаю им мытье не повредит после такого пробега.
 89086673199  
+Quote Post
ArS
сообщение 2.8.2010, 16:54
Сообщение #18

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 19.8.2009
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


У меня похожая ситуация сейчас.
При заводе падают обороты на столько что ощущение машина сейчас заглохнет, даже стал в последнее время подгазовывать в этот момент, затем обороты выравниваются. Последнее что делал с двигом так это чистил дросель выпшикав в него не мало карб клинера хайгировского..
И есть ещё провалы при нажатии на газ, особенно с места, сопровождающиеся пропёрдыванием из выхлопной трубы, но это я думаю связано с попаданием дождевой воды в свечные колодцы. Уже и клипсы герметиков заделал, но всё равно после ливней всё в воде. Проводил на даче эксперимент, опрокинув 2-ух литровое ведро воды прям в щель между капотом и пластиковым водоотводом и увидел картину: вода при таком напоре, переливается через борт водоотвода, (который идёт по длине капота - прижимает ветровое стекло) и таки льётся в отверстие на пластиковой крышке двигателя, которое сделано для маслозаливной горловины и таким образом оказывается на и вокруг свечных катушек, а там видать из-за плохой герметичности резинок катушек наливается в свечные колодцы. В результате после каждого ливня выкручиваю катушки и вымакиваю свечные колодцы сухими тряпками. Если кто может что подсказать - буду рад. Сейчас подумываю о том как бы закрыть отверстие в пластиковой крышке двигателя (для маслозаливной горловины) - основного пути воды..
А по поводу плохого пуска грешу на то, что вымыл смазку регулятора холостого хода. Буду снимать дросель и чистить вручную и смазывать РХХ.
 
+Quote Post
Старый
сообщение 2.8.2010, 17:28
Сообщение #19

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 98
Регистрация: 26.7.2010
Город: Томск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(Дмитрий75 @ 2.8.2010, 12:59) *
хорошо-сегодня попробую катушку поменять, возьму с висты товарища-по результату отпишусь.
а завтра форсунки помою-даже если проблема уйдет, думаю им мытье не повредит после такого пробега.
Дмитрий75,в принципе катушку можеш и небрать у товарища,а проверить всё своими силами,если нет подрукой диагностики..тобиш заводиш мотор и ищеш нерабочий цилиндр,с условием что свечи уже поставил новые а троение осталось..вобщем завёл и начинаеш попорядку снимать разъёмы форсунки,соответственно сдёрнув разъём и обнаружив что движёк работает без изменения понимаеш что проблема именно в этом цилиндре,затем проверяеш работу катушки на этом цилиндре,тобиш меняеш её местами с соседней,опять заводиш и снова сдёргиваеш разъём с форсунки..если обнаруживаеш что работа движка изменилась ,тоесть движёк хочет в конец заглохнуть,понимаеш что это была убита катушка,ну соответственно проверяеш соседний цилиндр куда ты эту катушку поставил,на том цилиндре сдёрнув разъём форсунки соответственно работа мотора не изменится,вот так легко проверить катушку!



ссылка


Поблагодарили:
ArS,
 
+Quote Post
Дмитрий75
сообщение 4.8.2010, 20:47
Сообщение #20

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.8.2008
Город: Братск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


по совету dda.проверил свечи на стенде, и оказалось что 2 свечи полное г-но((((, купил тут же другие(после их проверки), и поехал мыть форсунки на ультразвуке, после чего воткнул исправные свечи и жить сразу захотелось, машинка заработала как положено-держит обороты в любом режиме, заводится и с ключа и с брелка, короче я на 90 процентов счастлив-поскольку 25-й код ошибки все таки остался(((, но это я решу заменой лямбды-как мне опять же
dda подсказал, не зря я все таки сюда обратился, кроме лямбды по моему больше нечему_форсунки мытые, ДМ РВ рабочий, катушки целые, свечи тоже рабочие, значит больше причин быть не может-хотя я в этом не силен и возможно ошибаюсь. Завтра поеду лямбду искать-говорят еще ее и не так просто найти подходящую в продаже, возможно придется заказывать в инете.
p.s. -а за свечи обидно-50 процентов брак оказывается,и в магазин наверное не вернешь уже-пусть они и стоят 95р,но сам факт обиден. Заеду просто так их отдам, да выскажусь слегка.
 89086673199  
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 3:26