Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> нужен совет, продал авто по новым правилам
Серёг Серёгович
сообщение 28.11.2011, 17:33
Сообщение #1

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 13.4.2011
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем привет! Нужна консультация по такой ситуации: Продал в июне 2011 машину по новым правилам, без снятия гос.номеров. Составили с покупателем договор купли-продажи, я забрал деньги, ксерокопию договора купли-продажи и уехал. Расписывался ли я в ПТС в графе "подпись прежнего владельца"-не помню. Осенью пришел штраф 300 руб. на моё имя за превышение скорости в сентябре. После долгих разговоров с "девушками-консультантами" полка ДПС выяснилось, что владельцем авто являюсь я. Когда наконец-то дозвонился до покупателя, он подтвердил, что авто на себя не регистрировал, что хотел поездить на нем до весны, а потом- продать. Сейчас он зарегистрировать авто не может, т.к. машина стоит на ремонте на неопределенный срок. Ехать со мной в полк ДПС, чтобы штраф перевели на нового владельца, он тоже не может, т.к. живет в другом городе. Предлагает перевести мне деньги на сотовый, чтобы я оплатил штраф. Вот у меня теперь голова пухнет от вопросов (пытался консультироваться в ГИБДД-информации почти ноль. Предлагают только написать заявление о прекращении регистрации авто.) Может кто уже сталкивался с подобным? Буду очень признателен за совет.
1. Соглашаться на оплату штрафа или "арестовывать" авто или вообще не заморачивать себе голову?
2. Как он сможет продать авто? Такое возможно?
3. Будет ли новый владелец платить штраф за просрочку регистрации авто на 5 месяцев?
4. Как будет считаться транспортный налог на меня:до даты продажи авто по договору купли-продажи (июнь) или до момента регистрации авто новым владельцем ?
5. Может ли новый владелец зарегистрировать авто задним числом, т.е. в ПТС дата регистрации будет июньская?
6. Если машину "арестуют" как будет проходить процедура восстановления регистрации авто?
 
+Quote Post
GRAF
сообщение 28.11.2011, 21:02
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 113
Регистрация: 11.2.2009
Город: Ковров
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 14 раз(а)


Однозначно выставляй мужику ультиматум о немедленной уплате штрафа и компенсации тебе по уплате транспортного налога (машина на тебе - и платить налог тебе) иначе в 3-х дневный срок утилизируеш авто по заявлению!!! Спорный момент о дате продажы машины сможешь доказать только в суде - оно тебе надо? А мужик при таком ультиматуме прискочет хоть из мухосранска. Если машину спишешь по утилизации то он её никак не восстановит - только на запчасти. А вообще красиво получается - он за твой счёт навариться хотел (если не менять номера - регистрация копейки) а ты весь на измене да и ещё на бабки попал!!!
Если машина не на ходу есть услуги эвакуатора (но это не твои проблемы)!!!
 
+Quote Post
artyu-dima
сообщение 28.11.2011, 22:41
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 306
Регистрация: 17.9.2010
Город: Анапа
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 26 раз(а)


Цитата:
(Серёг Серёгович @ 28.11.2011, 18:33) *
1. Соглашаться на оплату штрафа или "арестовывать" авто или вообще не заморачивать себе голову?
2. Как он сможет продать авто? Такое возможно?
3. Будет ли новый владелец платить штраф за просрочку регистрации авто на 5 месяцев?
4. Как будет считаться транспортный налог на меня:до даты продажи авто по договору купли-продажи (июнь) или до момента регистрации авто новым владельцем ?
5. Может ли новый владелец зарегистрировать авто задним числом, т.е. в ПТС дата регистрации будет июньская?
6. Если машину "арестуют" как будет проходить процедура восстановления регистрации авто?

1. Выбивай с него штраф и оплати его (это скорее всего камера) ты не докажешь там твой номер.
2. Бери его за хобот и снимай с учета машину. С утилизацией это вариант хороший. Либо угон тогда ему уголовное дело грозит. ph34r.gif Поучаствует в маски-шоу ph34r.gif



ссылка
ссылка 2000 г."1,8i" серый металлик 1ZZ Автомат , перевалил за 150000
ссылка
 89002820062  artyu-dima  
+Quote Post
megapazl
сообщение 28.11.2011, 22:51
Сообщение #4

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1135
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 47 раз(а)


соглашусь
может не может, хочет не хочет в кратчайший срок должен приехать и "Ехать со мной в полк ДПС, чтобы штраф перевели на нового владельца" и закончить всё оформление.



Регистрация: 22.10.2007
 257711594  
+Quote Post





 

САВЛ
сообщение 29.11.2011, 11:44
Сообщение #5

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 10.10.2011
Город: Прокопьевск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


1.соглашайся
2.сможет продать только если у него есть твоя копия паспорта и чистые договора купли-продажи с твоей подписью,либо знакомый сотрудник МРэО
3.будет
4.в налоговой по договору который у тебя на руках ты можешь обжаловать тот счёт ,который тебе насчитают после "июня"
5.нет не может
6.через суд
 
+Quote Post
Женек
сообщение 29.11.2011, 14:39
Сообщение #6

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


мне так кажется, мужик тебя просто динамит, зачем ему ехать к тебе, он может перерегистрировать машину при наличии документов про которые ты написал, в своем мрэо по месту жительства. У нас буквально пару месяцев так же машину с волгоградским учетом продавали, правда при продаже возникли проблеммы прежний владелец задолжал по штрафу, что то около тыщи и на машину было что то наложено, пришлось оплатить, а потом еще ждать дня три четыре пока в базу данных судебные приставы внесут изменения. Поэтому звони и выставляй ультиматум, а в подтверждении что машина не твоя проси выслать по факсу копию ПТС она кстати может пригодится (где как) в налоговой когда декларацию заполнять заставят. Насчет продать без регистрации на себя, да запросто, у него же есть все твои паспортные данные перепишут договор ты даже и не узнаешь что ты машину продал не Иванову а Сидорову, в МРЭО не кто подписи сверять досконально не будет.
 
+Quote Post
Deze
сообщение 29.11.2011, 17:41
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 10.11.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Вывод:
- новый закон, очередная лазейка для таких покупашек как твой клиент!!!
- всё надо делать по старинке и не парится потом!!!!
Удачи на дорогах!!!



TOYOTA OPA 2003 г. 1zz. 1,8 2wd. @ "серебро"
Skype - sergei13941
ссылка
ссылка
ссылка
 89231192088  sergei13941  
+Quote Post
Draven
сообщение 29.11.2011, 17:48
Сообщение #8

zoom-zoom
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2987
Регистрация: 19.8.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 198 раз(а)


Обычный перекуп и клал он на все ультиматумы. dry.gif Тачка не на ремонте, а на авторынке ждёт клиента. т. к "неходячим" тачкам возможен выезд инспектора.



Toyota Opa 12. 2004 чёрная - продано
Mazda3 , АT 1.6 , 2013, седан, белая
 
+Quote Post
uBoba
сообщение 30.11.2011, 3:18
Сообщение #9

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 116
Регистрация: 10.10.2007
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


По новым правилам можно:

Прекратить регистрацию ТС по истечении 30 суток, отведенных новому владельцу на регистрацию с момента подписания ДКП.
Для этого необходимо предоставить в МРЭО договор купли-продажи.
Тогда для ГИБДД этот авто будет как в угоне со всеми последствиями для нового недобросовестного владельца.
Штрафы и налоги будут уже на новом владельце.



OPA 1.8 @, 2003
 
+Quote Post





 

Колхозник
сообщение 30.11.2011, 11:44
Сообщение #10

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 617
Регистрация: 13.4.2007
Город: Назарово Красноярского края
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 41 раз(а)


А теперь представьте следующую ситуацию.
Новый владелец сбивает насмерть пешехода и скрывается. Но в момент наезда его записывает камера (не важно какая: стационарная или регистратор в соседнем авто).
Здесь уже уголовное дело светит.
И тогда придется доказывать, что ты не верблюд... А иначе - зона.
Как Вам такой расклад?
Так что нечего с ним дискуссии разводить.



TOYOTA @ OPA 1,8 1ZZ-FE 07.2001 ...была
Chevrolet Orlando LS 02.2012
 vabor1  
+Quote Post
Deze
сообщение 30.11.2011, 14:59
Сообщение #11

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 10.11.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Цитата:
(Колхозник @ 30.11.2011, 13:44) *
А теперь представьте следующую ситуацию.
Новый владелец сбивает насмерть пешехода и скрывается. Но в момент наезда его записывает камера (не важно какая: стационарная или регистратор в соседнем авто).
Здесь уже уголовное дело светит.
И тогда придется доказывать, что ты не верблюд... А иначе - зона.
Как Вам такой расклад?
Так что нечего с ним дискуссии разводить.

Вот я об этом и говорю, что по старинке намного спокойнее!!!!



TOYOTA OPA 2003 г. 1zz. 1,8 2wd. @ "серебро"
Skype - sergei13941
ссылка
ссылка
ссылка
 89231192088  sergei13941  
+Quote Post
buchsan
сообщение 1.12.2011, 12:33
Сообщение #12

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 17.11.2011
Город: Барнаул
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


объяви машину что она в угоне. а его пошли на 3 буквы.
 
+Quote Post
GRAF
сообщение 7.12.2011, 16:17
Сообщение #13

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 113
Регистрация: 11.2.2009
Город: Ковров
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 14 раз(а)


Народ интересуется на что решился?
 
+Quote Post
Серёг Серёгович
сообщение 26.1.2012, 15:13
Сообщение #14

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 13.4.2011
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Извиняюсь за затянувшуюся паузу. Уезжал. Вобщем с машиной худо-бедно все решилось. Перекуп с учета ее снял, деньги за штраф перевел мне на сотовый. Штраф оплачивал я. Теперь буду ждать вести с налоговой. Но после разговора с ними ,похоже налог буду платить я до момента снятия авто с учета. Это примерно переплата 1000 рублей- терпимо. В общем вывод таков- продажа авто по новым правилам- штука хорошая, но для честных людей. Если уж пришлось так продать авто, то в течении месяца желательно интересоваться судьбой машины. Если новый владелец не ставит её на учет (в течении 30 дней с момента подписания договора купли-продажи)- смело идём в пункт регистрации автомобилей и пишем заявление на приостановление регистрационных действий в отношении указанного авто. А дальше ждем вестей из ГИБДД или нового владельца. Как только "владелец" найдется - "тянем" с него деньги за потраченные нервы, бессоные ночи, непредвиденно увеличенного налога, бензин, колеса, тосол, масло и т.д. (как совесть позволит и разгуляется желание, ведь ему же не было меня жалко). И не забудьте сохранить копии всех документов на авто. А оригинал договора купли-продажи оставьте себе. Всем спасибо за участие. Желаю удачи и хороших покупателей Ваших машин.
 
+Quote Post
Alexxxz
сообщение 26.1.2012, 16:21
Сообщение #15

Дотошный
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 690
Регистрация: 28.7.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Немного дополню, всем, думаю, будет полезно. Раньше, да и сейчас все так же, уверен, налоговая инспекция начинала начисление налога и заканчивала его согласно данным, предоставляемым ГИБДД. Сам лично загружал порции этих данных в базу. Соответственно, при продаже авто без снятия с учета, в базе ГИБДД никаких изменений не происходит. Рукописный ДКП, также нигде не учитывается. Договор, оформленный в комиссионном магазине, также никак не попадает в налоговую. Соответственно бывший владелец имеет хлопоты с налогом до момента, когда новый хозяин зарегистрирует авто на себя в ГИБДД. Однако! Имея на руках копию ПТС и договор купли-продажи, согласно которым ясно, что владение собственностью прекращено, можно смело идти в налоговую и последние произведут перерасчет налога. Как поступят с новым владельцем в плане налога - затрудняюсь сказать.



Алексей, Омск - СПб
OPA @, ZCT10, август 2004 (в России с 01.2008) - была.
H-nda Partner, EY8, 1998, 4WD - был,
Chevrolet Lacetti, 1.6, МКПП - "тащусь" от "ручки".
 236817803  
+Quote Post





 

ксюнтик
сообщение 26.1.2012, 19:54
Сообщение #16

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 506
Регистрация: 1.1.2010
Город: БАРНАУЛ
Авто: Toyota Opa
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раз(а)


Почитала все, что здесь написано и за голову взялась! У меня ситуация ее круче. Я продала две машины, обе не на ходу, требуют ремонта. На учет их сразу после купли-продажи не поставишь. Одну продала по рукописному договору купли-продажи, отдала все док-ты новому владельцу, получили деньги. У меня никаких расписок и ксерокопий не осталось. Вторую продала по генералке. Тоже никаких бумаг нет. Когда поставят машины на учет не известно. Обе машины были на номерах. Что, теперь и мне и штрафы, и налоги и прочую ерунду тоже придется самой оплачивать за других?



user posted image
ссылка
 
+Quote Post
Alexxxz
сообщение 26.1.2012, 20:55
Сообщение #17

Дотошный
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 690
Регистрация: 28.7.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Цитата:
(ксюнтик @ 26.1.2012, 23:54) *
Почитала все, что здесь написано и за голову взялась! У меня ситуация ее круче. Я продала две машины, обе не на ходу, требуют ремонта. На учет их сразу после купли-продажи не поставишь. Одну продала по рукописному договору купли-продажи, отдала все док-ты новому владельцу, получили деньги. У меня никаких расписок и ксерокопий не осталось. Вторую продала по генералке. Тоже никаких бумаг нет. Когда поставят машины на учет не известно. Обе машины были на номерах. Что, теперь и мне и штрафы, и налоги и прочую ерунду тоже придется самой оплачивать за других?

Ну это вы напрасно так опрометчиво. Пока не поздно, ищите своих "компаньонов" и все оформляйте как положено. Иначе вам кроме налога на ТС потом могут еще и подоходный "впаять", если перекупщики перепродадут, по документам, машины по цене большей, чем вы им. С разницы в цене 13% придется выложить из собственного кармана.



Алексей, Омск - СПб
OPA @, ZCT10, август 2004 (в России с 01.2008) - была.
H-nda Partner, EY8, 1998, 4WD - был,
Chevrolet Lacetti, 1.6, МКПП - "тащусь" от "ручки".
 236817803  
+Quote Post
Женек
сообщение 27.1.2012, 8:29
Сообщение #18

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Обе машины были на номерах. Что, теперь и мне и штрафы, и налоги и прочую ерунду тоже придется самой оплачивать за других?

Да ладно пугать то девушку, конец света еще преплести к этому осталось. biggrin.gif Номера машин помните? Заедте в гаи и пробейте за кем они числятся, если за вами и у вас нет контактных телефонов покупателей можно подать машину в угон в заявлении указать, что все документы на машину были в машине. Второй вариант более жестокий к покупателю - заявление в гаи на списание машины в утиль (документы утерянны) и все
 
+Quote Post
ксюнтик
сообщение 28.1.2012, 7:41
Сообщение #19

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 506
Регистрация: 1.1.2010
Город: БАРНАУЛ
Авто: Toyota Opa
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раз(а)


Я думаю эти машины они перепродавать не будут. Во первых это ГАЗ 31029 и ГАЗ 3102, во вторых не очень новые, в третьих они обе были не на ходу. Покупатели обещали поставить их на учет, как только машины придут в движение после ремонта. Так то я их телефоны знаю. Наверно надо еще не много подождать и уточнить, что у них там с оформлением происходит?!



user posted image
ссылка
 
+Quote Post
Christensen
сообщение 2.2.2012, 18:32
Сообщение #20

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 454
Регистрация: 3.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата:
(Draven @ 29.11.2011, 18:48) *
Обычный перекуп и клал он на все ультиматумы. dry.gif Тачка не на ремонте, а на авторынке ждёт клиента. т. к "неходячим" тачкам возможен выезд инспектора.

+1



ссылка
Была, есть и будет
Toyota Opa 2000 г.в. х948тв38
Lexus RX300 2001 г.в. 4WD 3.0 н421ва138
 290010454  89086632693  ВКонтакте  asta_nik  
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:44