Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дача,Сад,Огород, Вредители,Растительность, Строим сами-делимся опытом.
Hanusya
сообщение 30.8.2010, 16:55
Сообщение #41

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 58
Регистрация: 15.4.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa
Пол: Женский
Поблагодарили: 3 раз(а)


Да, кроты ниче не едят из нашего урожая, тока ноги иногда в ямы проваливаются. А вот зверь, про которого КАН24 писал, у нас обитает. Жрет все подряд, вплоть до корней ягоды клубники. Шустрый, не поймаешь и не спасешься. Мы втыкали в землю палки с жестяными банками из под пива, вроде есть небольшой результат.

В этом году мы заливали ленточный фундамент под баню. Решили все сделать сами, никого не нанимать. Так как делали первый раз, то всюду спрашивали совета. Выяснилось, что знатоков дофига, а как до дела доходит, то никто ниче не знает. Инет тож шерстили порядочно, там вообще засада, путних сайтов раз два и обчелся. Большинство деньги просят за проект, либо окончательные картинки бань вывешаны. Но по итогу сделали как надо. Щаз предстоит расчет и установка сруба... Вторая часть марлезонского балета blink.gif



Не убивай врага своего спящим, а вдруг ему снятся кошмары? Пусть досмотрит!

ссылка
 2-411-420  
+Quote Post
VladM
сообщение 30.8.2010, 23:09
Сообщение #42

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 449
Регистрация: 10.4.2006
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Валера, а в сортире яма аль ведро. какова конструкция?
 
+Quote Post
Валера
сообщение 31.8.2010, 6:04
Сообщение #43

Президент
***
Группа: Президент 
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 293 раз(а)


Цитата:
(VladM @ 31.8.2010, 3:09) *
Валера, а в сортире яма аль ведро. какова конструкция?

яма по пояс,глубже выкопать не смог вода быстро прибывает(грунтовая).Чтоб было надежнее закинул туда пять покрышек от джипа. Вода в яме постоянно, считаю это плюсом,во первых весело во вторых постоянный приток ,меньше воняет.



TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка
 
+Quote Post
КАН24
сообщение 31.8.2010, 12:26
Сообщение #44

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


Цитата:
(Hanusya @ 30.8.2010, 17:55) *
Да, кроты ниче не едят из нашего урожая, тока ноги иногда в ямы проваливаются. А вот зверь, про которого КАН24 писал, у нас обитает. Жрет все подряд, вплоть до корней ягоды клубники. Шустрый, не поймаешь и не спасешься. Мы втыкали в землю палки с жестяными банками из под пива, вроде есть небольшой результат.

В этом году мы заливали ленточный фундамент под баню. Решили все сделать сами, никого не нанимать. Так как делали первый раз, то всюду спрашивали совета. Выяснилось, что знатоков дофига, а как до дела доходит, то никто ниче не знает. Инет тож шерстили порядочно, там вообще засада, путних сайтов раз два и обчелся. Большинство деньги просят за проект, либо окончательные картинки бань вывешаны. Но по итогу сделали как надо. Щаз предстоит расчет и установка сруба... Вторая часть марлезонского балета blink.gif


Если у вас грунт-глина, то это полная засада в наших климатических условиях. Глина держит воду и в этом беда.
Я за 20 лет владения садом уже привык, а по первости просто офигевал от "чудес".
Все гуляет и плывет.
Первый раз столкнулся, сделал обычный крючок на калитке, было это летом, так только летом (каждый год) он и закрывается. В другое время года либо крючок выше петли, либо ниже, т.е. один столб гуляет относительно другого в вертикальной плоскости сантиметров на шесть. А дело в том, что оказалось один столб находится в тени от дома, а другой на солнце и все - один замерзает (выпучивание) и оттаивает (опускание) в разное время относительно другого. Калитка это еще ерунда. Вот печка в бане "гуляет" это уже хуже. Причина та же - с одной стороны бани, с солнечной земля оттаивает раньше, с теневой позже, что приводит к перемещению грунта и в результате фундамент под печью вместе с ней гуляет градусов на пять-шесть относительно направления запад-восток. Пришлось предпринимать специальные меры в разделке трубы и потолка бани.
Потом уже начитавшись литературы узнал, что для исключения выпучивания фундамент надо делать глубиной больше чем уровень промерзания грунта. Ну это вообще офигеть - у нас в Красноярске это два метра.
Кстати и фундамент у меня под баней тоже гуляет, ну на него я давно положил, баня из бруса - по фигу.




ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.
 
+Quote Post





 

Валера
сообщение 31.8.2010, 12:48
Сообщение #45

Президент
***
Группа: Президент 
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 293 раз(а)


Цитата:
(КАН24 @ 31.8.2010, 16:26) *
Если у вас грунт-глина, то это полная засада в наших климатических условиях. Глина держит воду и в этом беда.
Я за 20 лет владения садом уже привык, а по первости просто офигевал от "чудес".
Все гуляет и плывет.
Первый раз столкнулся, сделал обычный крючок на калитке, было это летом, так только летом (каждый год) он и закрывается. В другое время года либо крючок выше петли, либо ниже, т.е. один столб гуляет относительно другого в вертикальной плоскости сантиметров на шесть. А дело в том, что оказалось один столб находится в тени от дома, а другой на солнце и все - один замерзает (выпучивание) и оттаивает (опускание) в разное время относительно другого. Калитка это еще ерунда. Вот печка в бане "гуляет" это уже хуже. Причина та же - с одной стороны бани, с солнечной земля оттаивает раньше, с теневой позже, что приводит к перемещению грунта и в результате фундамент под печью вместе с ней гуляет градусов на пять-шесть относительно направления запад-восток. Пришлось предпринимать специальные меры в разделке трубы и потолка бани.
Потом уже начитавшись литературы узнал, что для исключения выпучивания фундамент надо делать глубиной больше чем уровень промерзания грунта. Ну это вообще офигеть - у нас в Красноярске это два метра.
Кстати и фундамент у меня под баней тоже гуляет, ну на него я давно положил, баня из бруса - по фигу.


с грунтом и у меня такая же ситуация, дом перекашивает я на него забил пока, а вот баню собираюсь ставить новую как видно на фото это сарайка с зеркалом и умывальником, и есть баня,в ней можно париться и мыться ,но в один прекрасный момент может упасть вместе с присутствующими,особенно когда плеснёшь в каменку.
Так вот сосед высыпал машину щебня,всё засыпал,сплани ровал уровень, собрал венец из шпал и строит баню из досок с утеплителем. Я бы конечно хотел сделать основательно,но рыть яму 1-2 метра под ленточный фундамент -этож скока миксеров надо замесить. может последовать примеру соседа пусть плавает по участку у меня есть домкрат железнодорожный,им дом всё лето правлю. rolleyes.gif



TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка
 
+Quote Post
КАН24
сообщение 31.8.2010, 14:38
Сообщение #46

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


Валера!
Главный совет тебе - при строительстве бани, чем больше она тем лучше, не экономь. Я строил еще в советское время, поэтому она у меня всего 4,5 на 3,0 м (это под оптимальный раскрой бруса стандартной длины 6 метров) . Планируй, чтоб парилка и мойка раздельные были, раздевалка была и комната отдыха достаточно просторная. Я бы сейчас совсем другую баню построил себе.
Моя хороша для двух человек, а как вся семья соберется, то очередь как в общественную.



ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.
 
+Quote Post
Старлей
сообщение 31.8.2010, 17:48
Сообщение #47

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 636
Регистрация: 7.11.2007
Город: Лобня
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Мы, когда баню ставили, наняли связистов с бурильной машиной. Они нам по углам просверлили 4 отверстия в земле глубиной 2,5 метра и загнали туда обломанные железобетонные столбы. От этих столбов сделали фундамент и поставили сруб 4х6. За 3 года не замечали каких-либо "гуляний". Только 1 раз по весне затопило, но это не от фундамента зависело, а от уровня озера. smile.gif



Один раз живем!!!
 
+Quote Post
luivan
сообщение 1.9.2010, 4:00
Сообщение #48

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 618
Регистрация: 5.5.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


Старлей +100
Не надо весь фундамент (ленточный) делать на глубину промерзания, главное это пробурить "дыры" и хорошо "связать" эти столбы с основным фундаментом. Буришь дырку вставляешь туда арматуру или трубы (чтоб торчали из дыры немного выше нижнего уровня ленточного), ленточный заглубляешь сантиметров на 20-40 и также либо трубы по низу либо арматуру. Тогда будет обеспечена достаточная крепость, фундамент не треснет и столбы сами не уйдут. Еще я так думаю если одна стена 6 м, то лучше конечно 3 дыры пробурить - две на концах и одну в середине. Всё сказанное ИМХО.



Владел 3 года OPA @, 1ZZ-FE 1,8л, 2WD, 2001, пробег 172 т.км. ссылка.
Сейчас Subaru Forester SG5.
ссылка
 96o-757-4б-42  
+Quote Post
КАН24
сообщение 1.9.2010, 4:15
Сообщение #49

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


С фундаментом под сам дом это понятно, а для фундамента печи тоже сваи заливать/забивать?



ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.
 
+Quote Post





 

luivan
сообщение 1.9.2010, 6:41
Сообщение #50

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 618
Регистрация: 5.5.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


Если всё равно бурить то можно и под печь один столб... Печь же не посредине бани стоять будет а около какой нибудь из стен, соответственно также можно (и нужно) связать с основным фундаментом. Тогда это будет единая конструкция, а не печь отдельно баня сама по себе.



Владел 3 года OPA @, 1ZZ-FE 1,8л, 2WD, 2001, пробег 172 т.км. ссылка.
Сейчас Subaru Forester SG5.
ссылка
 96o-757-4б-42  
+Quote Post
КАН24
сообщение 1.9.2010, 10:33
Сообщение #51

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


К сожалению, печь в бане (железную) к стене (брус или бревно) не поставишь. И чем дальше от стены она тем спокойнее. Помнится где-то читал норматив есть - не менее 1 метра. Так что делать единый фундамент накладно.



ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.
 
+Quote Post
Женек
сообщение 1.9.2010, 11:07
Сообщение #52

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Не обязательно нанимать бурильную установку, сейчас есть железные закручивающиеся сваи цена в москве 1500 за 2 метра. есть и длиньше (поищите в просторах интернета) по внешности напоминают рыболовный бур токо больше и толще на верху сквозные отверстия, раскопал ямкусаниметров 20-30 вставил в дырки лом и попер в двоем по кругу бегать голова правда кружится начинает, на полтора метра эта хрень закручивается легко где то минут за 20 максимум 30 (с перекурами), дальше внутрь заливаешь цемент (это мы так сами придумали) наверх надеваешь крышку колпачек с площадкой ее положено приварить но мы не стали, и так пошел дальше, на садовый брусовой домик 6х4 брус 100 мм ставили с интервалом 1 метр
 
+Quote Post
Валера
сообщение 1.9.2010, 12:16
Сообщение #53

Президент
***
Группа: Президент 
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 293 раз(а)


Цитата:
(Женек @ 1.9.2010, 15:07) *
Не обязательно нанимать бурильную установку, сейчас есть железные закручивающиеся сваи цена в москве 1500 за 2 метра. есть и длиньше (поищите в просторах интернета) по внешности напоминают рыболовный бур токо больше и толще на верху сквозные отверстия, раскопал ямкусаниметров 20-30 вставил в дырки лом и попер в двоем по кругу бегать голова правда кружится начинает, на полтора метра эта хрень закручивается легко где то минут за 20 максимум 30 (с перекурами), дальше внутрь заливаешь цемент (это мы так сами придумали) наверх надеваешь крышку колпачек с площадкой ее положено приварить но мы не стали, и так пошел дальше, на садовый брусовой домик 6х4 брус 100 мм ставили с интервалом 1 метр

это вы 16 штук загнали на 1500=24000 р чёт как то круто получается



TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка
 
+Quote Post
КАН24
сообщение 1.9.2010, 12:48
Сообщение #54

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


Да еще под брусовый дом это вообще круто.



ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.
 
+Quote Post
константин71
сообщение 1.9.2010, 13:40
Сообщение #55

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(Валера @ 1.9.2010, 13:16) *
это вы 16 штук загнали на 1500=24000 р чёт как то круто получается

Это ж Москва!



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка
 89039415033  
+Quote Post





 

Валера
сообщение 1.9.2010, 13:46
Сообщение #56

Президент
***
Группа: Президент 
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 293 раз(а)


Цитата:
(константин71 @ 1.9.2010, 17:40) *
Это ж Москва!

ну мы тоже с получки можем ТАЗИК подержаный купить,и всё же такие бабаки отдать за винты.за эти деньги два узбека сделают фундамент на 3 метра в глубину из бетона biggrin.gif В принципе у меня есть предложение баня полностью по пиломатериалу за 20000 ещё монтаж 10-15 тыр ну там фундамент то сё, короче за 70 тыр можно под ключ ,а печечку я сам сделаю,есть опыт.



TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка
 
+Quote Post
КАН24
сообщение 1.9.2010, 14:29
Сообщение #57

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


Валера!
Один важный совет чисто по архитектуре.
Когда начнешь строиться соблюдай обязательно всего один параметр - угол ската крыш всех твоих строений (дом, баня, сарайка и т.д.) должен быть одинаковый и тогда твоя дача будет смотреться как единый архитектурный ансамбль, а не шанхайский квартал, чего сейчас в большинстве всего и видишь.
Я в свое время это вычитал: в Германии, оказывается в каждом городке обязаны соблюдать это требование, даже в каждом определена своя величина угла. Поэтому-то и городки там кажутся такими аккуратными.



ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.
 
+Quote Post
Женек
сообщение 1.9.2010, 19:27
Сообщение #58

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Ну да поставили мы их много biggrin.gif только 24 тыс. не кто не платил, сваи почти на халяву достались, а цену я уж потом в интернете узнал, остановились на этих сваях еще и потому что домик на уклоне приличном поставили перепад где то за метр и строение заканчивается в пару метрах от воды. такой же ленточный фундамет обошелся бы в 60-70 тыс (с выводом цоколя).
Ваших расценок я не знаю, но в московской области фундамент под дом 8х8 глубина 1.4м. ширина 0.4м с тремя поясами арматуры только по материалам стоит 60-70 тыс. это без цоколя
Брус естественной сушки 150х150 стоит 4500 за куб, и я сильно сомневаюсь что возможно построить нормальную баню из четырех с половиной кубов пиломатериала. Это я к тому, не надо цены у нас и у вас сравнивать, те же винтовые сваи у вас стоят не полторы тысячи если за 20тыс у вас можно баню найти а за 70тыс.!!!!! под ключ поставить
 
+Quote Post
Goode
сообщение 2.9.2010, 2:57
Сообщение #59

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 421
Регистрация: 25.11.2008
Город: Иркутск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(Женек @ 1.9.2010, 20:27) *
Ну да поставили мы их много biggrin.gif только 24 тыс. не кто не платил, сваи почти на халяву достались, а цену я уж потом в интернете узнал, остановились на этих сваях еще и потому что домик на уклоне приличном поставили перепад где то за метр и строение заканчивается в пару метрах от воды. такой же ленточный фундамет обошелся бы в 60-70 тыс (с выводом цоколя).
Ваших расценок я не знаю, но в московской области фундамент под дом 8х8 глубина 1.4м. ширина 0.4м с тремя поясами арматуры только по материалам стоит 60-70 тыс. это без цоколя
Брус естественной сушки 150х150 стоит 4500 за куб, и я сильно сомневаюсь что возможно построить нормальную баню из четырех с половиной кубов пиломатериала. Это я к тому, не надо цены у нас и у вас сравнивать, те же винтовые сваи у вас стоят не полторы тысячи если за 20тыс у вас можно баню найти а за 70тыс.!!!!! под ключ поставить


хм.. у меня двое друзей пять лет назад купили на вывоз два лиственичных магазина Потребкооперации (раньше такое было) в деревне в 100км. от нас (там до сих пор мобильной связи нет), оба по 130кв.м. ., там же наняли строителей которые его разобрали, погрузили и разгрузили и они же его собрали, конечно что то пришлось менять, что поломали при погрузке разгрузке, но тогда вместе с пивом все это обошлось на двоих около 300000 рублей под ключ с отделкой с забором (они оба ссуды брали). Сами магазины, на корню, обошлись по 15000рублей. тогда считали дорого заплатили мастеру, который руководил всеми работами и точковал бревна, за два дома ему заплатили 30000рублей, остальная бригада работала за пиво и еду и денег немного. в принципе и сейчас там есть целые усадьбы на вывоз, сама деревня стоит в тайге, там свет нормальный только в ноябре запустят, сейчас там дизеля по два часа в день молотят



Тойота Опа ZCT 15 1.8 2000 продал

теперь TOYOTA NADIA TYPE SU «L» 2002г/в,
не так страшен 1AZ-FSE
 
+Quote Post
КАН24
сообщение 2.9.2010, 4:02
Сообщение #60

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


Да, попадаются еще в глубинках такие экземпляры.
Я у знакомого одного видел аналогичный дом и как он его собирал.
Главное весь сруб из лиственницы, но что удивительно было, это пол и потолок - никаких лаг, брусьев перекрытий и досок, все из здоровенных плах (распиленных пополам лиственничных бревен). Наверное еще дореволюционный экземпляр, я таких ни до , ни после не видел.
Я еще пошутил тогда, сказал ему - у тебя дом прямое попадание авиабомбы выдержит.



ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.
 
+Quote Post


22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:18