Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
22 страниц V  « < 19 20 21 22 >  
Reply to this topicStart new topic
> Дача,Сад,Огород, Вредители,Растительность, Строим сами-делимся опытом.
Rafff
сообщение 5.11.2015, 22:16
Сообщение #401

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 521
Регистрация: 16.3.2007
Город: Самара
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 24 раз(а)


По материалам стен обрати внимание на керакам, он чуть дороже пено и газобетона, но реально экологичнее и теплее, да и глина она и в африке глина. Себе построил из него, летом прохладно, а зимой тепло как в срубовом доме.



Toyota OPA 2,0 2002 г.в.
ссылка

было ссылка
стало ссылка
 
+Quote Post
Валера
сообщение 6.11.2015, 4:28
Сообщение #402

Президент
***
Группа: Президент 
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 293 раз(а)


ссылка

Это завод в Новосибирске, сейчас сезон закончился пошли скидки, мне кажется что длинномер до тебя не так уж и дорого.

Что касается этого сибита(газобетона)материал хорош во всех смыслах.Очень ровный, легко пилится, удобный при кладке, быстро монтируется.
В данный момент наша компания (офис)расположилась в трёх этажном котедже из этого самого сибита.Дому 8 лет стоит без наружней отделки, ни хрена с ним не делается, очень тёплый, стены ни где не треснула. Цоколь у этого дома полноценный там швейный цех, 1-ый и 2-ой занимаем мы ,на третьем живёт семья. Не навязываю, но летом возле этого завода скапливается фуры в очередь и стоят сутками ждут загрузку.Самое главное покупать на заводе, очень много шаражек делает подделку в ручную, естественно с нарушением технологии.



TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка
 
+Quote Post
vamp
сообщение 6.11.2015, 9:09
Сообщение #403

бешеный.....
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1616
Регистрация: 9.10.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата:
(Валера @ 6.11.2015, 5:28) *
ссылка

Это завод в Новосибирске, сейчас сезон закончился пошли скидки, мне кажется что длинномер до тебя не так уж и дорого.

Что касается этого сибита(газобетона)материал хорош во всех смыслах.Очень ровный, легко пилится, удобный при кладке, быстро монтируется.
В данный момент наша компания (офис)расположилась в трёх этажном котедже из этого самого сибита.Дому 8 лет стоит без наружней отделки, ни хрена с ним не делается, очень тёплый, стены ни где не треснула. Цоколь у этого дома полноценный там швейный цех, 1-ый и 2-ой занимаем мы ,на третьем живёт семья. Не навязываю, но летом возле этого завода скапливается фуры в очередь и стоят сутками ждут загрузку.Самое главное покупать на заводе, очень много шаражек делает подделку в ручную, естественно с нарушением технологии.


Валера под него руки нужны хорошие, с ним две проблемы, сложен в отделке, и требует хорошей гидроизоляции, он как губка в себя воду сосет, а находясь во влажном состоянии разрушается.......

а так да хороший вариант, если правильно положат и гидроизоляцию сделают то он очень теплый...

на самом деле Сибит уже считается старым заводом, много по россии типа более современных, технология немецкая, только они его маленько по другому используют, они делают колонны из бетона и им заполняют пространство между:) у нас как то полностью из него ставят, почему то.......честно в вопросе сильно глубоко не копался почему так....



Skoda Superb 2.0 TSI черный
 317680683  
+Quote Post
Женек
сообщение 6.11.2015, 10:53
Сообщение #404

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Цитата:
(vamp @ 6.11.2015, 10:09) *
Валера под него руки нужны хорошие, с ним две проблемы, сложен в отделке, и требует хорошей гидроизоляции, он как губка в себя воду сосет, а находясь во влажном состоянии разрушается.......

а так да хороший вариант, если правильно положат и гидроизоляцию сделают то он очень теплый...

на самом деле Сибит уже считается старым заводом, много по россии типа более современных, технология немецкая, только они его маленько по другому используют, они делают колонны из бетона и им заполняют пространство между:) у нас как то полностью из него ставят, почему то.......честно в вопросе сильно глубоко не копался почему так....

Это кто сказал? blink.gif Я про газосиликат и газобетон. Что ты имеешь ввиду про гидроизоляцию? Газосиликат (бетон) разработка времен СССР, эксперементальные дома (многоэтажные) стоят в Москве с тех же времен, не отделанные снаружи.
 
+Quote Post





 

Валера
сообщение 6.11.2015, 17:42
Сообщение #405

Президент
***
Группа: Президент 
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 293 раз(а)


я Вам сфотаю котедж который стоит 8 лет, гидроизоляции особой там не нахожу, дом стоит голый без отделки, ему пора бы уже развалиться.А он сцука стоит и хоть бы одна пылинка белого цвета упала на опалубку.



TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка
 
+Quote Post
vamp
сообщение 7.11.2015, 3:48
Сообщение #406

бешеный.....
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1616
Регистрация: 9.10.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


газосиликат вообще не знаю что такое. у нас тут такого нет......

да стоят дома из сибита, я своему знакомому лично его искал на дом, привозил челябинский ИНСИ, который типа более современный завод, так вот корявые ручки его положили на раствор толщиной под 1см....и плюсом собрали коряво мансарду, пароизоляцию не вывели наружу, поитогу пошла вода зимой по внутренним стенам.....
весной весь второй этаж потрескался и снутри и снаружи....

у нас его застройщики любят использовать, делают жилый дома колодцы (трехслойные стены, монолитнокирпичные дома, в москве такое запрещено, а унас 60% застройки)....и на внутренюю часть стены ложат сибит....так вот трещит он там постоянно и трескается......как раз от влаги....

гидроизоляция....
отсекать от фундамента надо хорошо, чтобы не сосал воду с фундамента, и снаружи лучше его закрывать от прямого попадания влаги



Skoda Superb 2.0 TSI черный
 317680683  
+Quote Post
vamp
сообщение 7.11.2015, 4:25
Сообщение #407

бешеный.....
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1616
Регистрация: 9.10.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


не просто так ведь для этого продукта мировые лидеры типа хенкель разрабатывают специальные сухие смеси для кладки, штукатрки, клея............

все дело в том что он сосет в себя воду, в обычных растворах не успевает сработать химия, они не набирают прочность и рассыпаються.....
причем постоянно усовершенствуют свои разроботки.....в этом году например выпустили новый клей как раз для ячеестово бетона, для кладки внутренних перегород.....



Skoda Superb 2.0 TSI черный
 317680683  
+Quote Post
102
сообщение 8.11.2015, 18:15
Сообщение #408

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 565
Регистрация: 6.3.2010
Город: Нефтекамск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 45 раз(а)


Спасибо за советы, рассматривать буду все, за зиму определюсь)))



ссылка
 
+Quote Post
Женек
сообщение 9.11.2015, 7:29
Сообщение #409

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Цитата:
(vamp @ 7.11.2015, 5:25) *
не просто так ведь для этого продукта мировые лидеры типа хенкель разрабатывают специальные сухие смеси для кладки, штукатрки, клея............

все дело в том что он сосет в себя воду, в обычных растворах не успевает сработать химия, они не набирают прочность и рассыпаються.....
причем постоянно усовершенствуют свои разроботки.....в этом году например выпустили новый клей как раз для ячеестово бетона, для кладки внутренних перегород.....

Я не знаю, что такое сибит о котором тут пишут, но думаю это тот же газосиликат или газобетон, так вот эти материалы не гигроскопичны, их производят автоклавным методом, при производстве добавляют что то связанное с алюминием, а когда помещают смесь в автоклав и начинают нагревать эта хрень типа булькает, и внутри смеси образуется пустотный микропузырек не имеющий выхода на поверхность, мало того сам лично видел эксперимент, блок газосиликата помещали в воду и держали там довольно долго, после этого его распиливали и там было отлично видно, что глубина промокания менее 0,5 см так что газосиликат не гигроскопичен. Дальше клеевые смеси используемые при кладке газосиликата нужны не для исключения гигроскопичности, а для исключения мостиков холода, т.к. если класть на обычный раствор то цементный слой составляет в пределах одного сантиметра, теплопроводность газосиликата и цементной смеси разная и зимой образуются мостики холода, соответственно если оштукатурить такую стену внутри помещения очень большая вероятность, что в сильные морозы на оштукатуренной стене появятся полосы промерзания, при кладке на клей этого не происходит, во первых слой в разы меньше во вторых коофициэнт теплопроводности практически одинаковый. Да и еще, штукатурится газосиликат отлично, просто надо все технологии соблюдать
 
+Quote Post





 

Женек
сообщение 9.11.2015, 13:06
Сообщение #410

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Сибит это СИБирский ИТонг т.е. обычный автоклавный газобетон laugh.gif
 
+Quote Post
vamp
сообщение 10.11.2015, 6:56
Сообщение #411

бешеный.....
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1616
Регистрация: 9.10.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


сибит это автоклавный газобетон...кладочный состав рассчитан на толщины 2-4 мм чтобы мостиков холода не было, но вот за внутреннюю отделку ругаются...
я честно не могу сложить по поводу него однозначного мнения, есть кто доволен, есть те у кого потрескался, кто на него ругается.......именно поэтому я его из варианта строительства своего дома исключил:) отец у меня ездил на открытие этого завода, привозил этот кусочек сибита плавающий в емкости, но он на него почему то ругался.....я не помню из-за чего именно, думаю не суть важна. тут думаю каждый сам себе строитель, и все сделает так как хочет именно он:)
сколько людей сколько мнений, продаю его лет 5 но до сих пор не могу о нем мнение сложить:)



Skoda Superb 2.0 TSI черный
 317680683  
+Quote Post
Женек
сообщение 10.11.2015, 9:13
Сообщение #412

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Ребята я не с кем не спорю, просто пишу свое мнение с учетом уже сделанного, мало того десять лет назад мое мнение было совсем другим rolleyes.gif так вот живя десять лет назад в регионе богатым лесом где им не занимался только ленивый а еще учитывая сколько мы бань, домов и прочих срубовых хозпостроек перевозили в Москву всяким генералам да и простым людям, но уже за деньги, для меня самый лучший материал была древесина, потом пошел брус вообще обалденная тема пока соблюдаются технологические процессы, сушка, вовремя замена пил и их протяжка. Приехав в Москву поняв что не могу жить в многоэтажке (что то давит), купил участок залил и сделал фундамент вывели цоколь со всей гидроизоляцией, и вот когда встал вопрос из чего строить сам дом охренел, нормального дерева в Москве и области хрен найдешь, говорят что древесина архангельская а ее сразу понятно местная, пишут зимняя рубка тоже здят, размер вообще скачет как говорят "армянский" брус 150 по факту 148 biggrin.gif и самое неприятное все сырое не о какой сушки речь вообще не идет. Если собрать дом из такой древесины то после ее высыхания в щели этой постройки шапка зимняя пролетать может. По срубьям из бревен такая же проблема, рубят все кому не лень, понятие топор для этих рубщиков практически отсутствует, все творят бензопилами, отсюда и качество, приличные щели особенно в углах, про оцилиндрованный брус писать не буду красиво,но
 
+Quote Post
102
сообщение 10.11.2015, 11:43
Сообщение #413

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 565
Регистрация: 6.3.2010
Город: Нефтекамск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 45 раз(а)


Вот потому-то и не хочется с деревом связываться, единственный в брусе плюс, так это то, что можно заехать без внутренней отделки.



ссылка
 
+Quote Post
102
сообщение 10.11.2015, 12:34
Сообщение #414

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 565
Регистрация: 6.3.2010
Город: Нефтекамск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 45 раз(а)


Летом опу эксплуатирует жена, ну а я насилую четверку, или наоборот))).
ссылка
блин что-то фотки с телефона каряво встают.



ссылка
 
+Quote Post
Женек
сообщение 10.11.2015, 15:18
Сообщение #415

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Пишу с работы времени иногда не хватает, поэтому продолжу, короче думал я долго около года, кирпич - красиво надежно, но очень дорого, и опять же отсутствие специалистов, каркасник отпал из-за того что внутри минвата, пускай и написано базальт и т.д, но впринципе минвата, СИП панели - неплохая задумка особенно если учесть, что данные дома еще называются канадскими, но наши хитрые очумелые ручки в лице производителей этих СИП панелей вместо одного наполнителя пихают обычный пенопласт, а раньше пенопласт запрещался к использованию в жилых помещениях и детских садах (еще во времена СССР) т.е. в нем все таки что то есть. В итоге остановился на газосиликате не на газобетоне, а на газосиликате, сейчас различия повторить не смогу, но что то там отличается по внутренним компонентам, а визуально отличается по цвету, газосиликат более белый, газобетон кремовый, в процессе стройки планировка дома малость изменилась, газосиликата не хватило, искать не захотел тем более не хватило на чердачный нежилой фронтон докупил газобетон, отличия в цвете видны. Клал блоки на цементный раствор, сейчас бы конечно клал на клей, но тогда был напряг с финансами, через каждые два ряда пускали амировочную сетку, перекрытия второго этажа лежат на арм. поясе. Вообщем дом стоит уже лет пять, вроде тьфу тьфу тьфу все нормально, пока дом стоял не отделанный постоянно зимой искал мостики холода, один раз даже нашел. ДОПИШУ ПОЗЖЕ
 
+Quote Post





 

vamp
сообщение 11.11.2015, 9:42
Сообщение #416

бешеный.....
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1616
Регистрация: 9.10.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


если мне память не изменяет что пенопласт что в экструзию делают с полистирола, а это вроде как переработанные отходы нефтепереработки, был сам на заводе Технониколя в юрге видел в живую этот полистирол.....может в этом дело, при производстве экструзии еще неродивые производители используют фреон....
пенопласт гидроскопичен, его зимой влага разрывает на гранулы, и он осыпается, получается образуются пустоты в конструкции (с верху) и через них идут большие потери тепла....



Skoda Superb 2.0 TSI черный
 317680683  
+Quote Post
Женек
сообщение 12.11.2015, 14:36
Сообщение #417

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Продолжу если получится rolleyes.gif В общем нашел мостики холода, стал ломать голову чем отделывать внутри, смысла штукатурить, что бы потом потрескалось и отвалилось не видел, в итоге люди которые занимаются строительством еще когда я в школу ходил предложили, обработать стены специальной рекомендованной производителем блоков грунтовкой (на всякий случай), закрыть пароизоляцией, провести отопление и зашить стены гипсокартоном в два слоя, так что бы трубы системы отопления были между гипсом и стеной, толщины труб вполне достаточно для поддержания необходимой температуры в этом застенье и исключения промерзания, сразу же был приведен пример строительства домов на вечной мерзлоте где внутри брусового дома строился каркас из сухой штукатурки (гипсокартон теперь), в общем выслушав все доводы так и сделал, тем более два слоя гипсокартона все равно однозначно дешевле качественного оштукатуривания всех стен, стоит отлично отопление до этого года было переодичным, т.е. топил когда приезжал все остальное время дом стоял неотапливаемый, в этом году в котельной в связи с заменой котла пришлось снимать гипсокартон и врезать еще одну батарею для отопления котельной, стены чистые не где не трещин не чего типа плесени. На следующий год планирую провести наружнее утепление с отделкой, сначала хотел под короед, но посмотрел как он отваливается со временем опять поменял свое мнение, думаю цоколь оштукатурить и закрыть фундаментным сайдингом он более прочный да и покрасивей чем стеновой, стены термопанелями с клинкерной плиткой и утепление и выглядит достойно, да и монтаж относительно прост, ато уже 6 лет дом стоит газосиликатными блоками наружу.
 
+Quote Post
константин71
сообщение 4.1.2016, 16:22
Сообщение #418

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Случайно попалась статья про строительство.Может кому интересно будет
Как дешево построить большой дом
Рассказываю. Самое просто и разумное, конечно же, обратиться в специализированную фирму, у которой наработан опыт, есть готовые типовые проекты, имеются гарантии. И так далее. Но денег они берут много. Даже очень много.

Куда дешевле нанять бригаду шабашников - по стране их тысячи. Но действуем по старинке, как в Российской Империи. Все лучшее, извините, наработано веками.

Собственно, этапы строительства выглядят так.

Создается проект дома под ваши нужды. Этим занимаются проектировщики. За проект придется заплатить. В нем должно быть прописано все. От и до. К примеру, дом 11 на 12 метров. Два этажа. Санузлы внутри. Отопление тоже. Внизу должна быть и спальня и гостиная и кухня. Наверху - спальни, гостевые комнаты. 204 квадратных метра жилой площади. Проект готов.
Потом нанимается надсмотрщик. Я абсолютно серьезно. Это человек "с кнутом", который будет следить за бригадой рабочих. Выбирать его надо тщательнее, чем самих рабочих. Он должен быть злой, непьющий и ответственный. И понимающий, что деньги получит по факту выполненных работ и поделится по закону с бригадой. Договор с ним надо заключать старательно. Я бы разрешил ему даже рабочих бить, но под свою ответственность. Иногда хорошего мастера лучше слегка побить, чем уволить за пьянку - на нем вся работа держится.

Далее надо самостоятельно нанять бригаду рабочих, которые с надсмотрщиком не знакомы. Шабашников нужно брать не любых, а с готовыми проектами. Поспрашивать хозяев готового жилья - какие были проблемы при строительстве. Если срывали сроки - ерунда, надсмотрщик их заставит все сделать вовремя. Если неумелая бригада, надо искать другую.

Отдельно покупается фундамент под застройку. Фундамент делают точно под застройку - 11 на 12 метров. Отдельно материалы. Никому не доверяем. Потому что купят, что подешевле, а значит - похуже. И обязательно наварятся на этом. Все закупаем с небольшим запасом под брак, но самостоятельно. Бытовка, где будут жить рабочие, тоже привозится и ставится самостоятельно.
Пока рабочие делают свое дело, в бригаде всегда определяется несколько типажей: главный мастеровой, подмастерье и несколько трутней. С главным мастеровым налаживаем контакт. Подмастерье ничего не решает - он везде ходит за мастеровым и подает ему инструменты. Они же потом будут делать внутренние коммуникации (такие люди всегда, ВСЕГДА) умеют все - прокладывать электрику, сантехнику, делать воздухоотводы, ставить батареи по всему дому.

Напоследок заказываем установку железной двери и пластиковых окон всюду.

Вывоз мусора после строительства - отдельной бригадой. Эта услуга стоит дешевле. Надсмотрщик пусть и этот процесс контролирует.

Обязательно надсмотрщику надо дать сверху немного денег по окончании всех работ, чтобы он остался доволен. Это самый ценный человек при строительстве дома, и он еще может вам пригодиться.

За эти советы, уверен, меня дико возненавидят многие строительные компании, яростно заявив, что я не прав. Но строительство дома по такой схеме обойдется ровно в 2.5 раза дешевле. Проверено. У меня несколько друзей строили дома. И я участвовал в процессе. Вот такие сейчас накрутки на рынке. Некоторые накручивают и больше, называя обычные коттеджи элитными. Но лохов пусть разводят. Кто мы такие, чтобы им мешать?
ссылка



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка
 89039415033  
+Quote Post
Артём Анатольеви...
сообщение 4.1.2016, 20:21
Сообщение #419

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1803
Регистрация: 12.1.2012
Город: Саратов-Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 145 раз(а)


Статейка если честно не о чём. Нужен не надсмотрщик, а прораб с большим опытом в строительстве, которому в случае чего заказчик предъявляет претензии, которые он в свою очередь предъявляет рабочим, которых на эту стройку должен привести он сам, а иначе никаких претензий к нему быть не может, потому как ответственности за работников которых он не нанимал нести не может. Получается та же самая строительная фирма, только небольшая, с которой можно обсудить что именно делают они, а что нет.
Если тупо собрать солянку из разных работников, то им во-первых будет трудно сработаться, во-вторых они будут сваливать косяки друг на друга и при этом фиг что докажешь, в третьих не факт что нанятая бригада доделает свою работу, а доделки за ней могут обойтись очень дорого. Мастеров на все руки - в баню. С ними разве что небольшой дачный домик или гараж построить можно. Это максимум.
Если сам не знаешь всех тонкостей при строительстве, то без прораба благополучно закончить строительство почти не реально. Тупо надсмотрщик с кнутом не даст ничего кроме ускорения процесса в случае, если работники сидят на зарплате. Сдельщикам надсмотрщик не нужен, им нужен координатор действий (прораб).
Вот о закупке материала совет дельный, на этом многие навариваются. Но опять же с оговоркой. Лучше доверить закупку материала работникам, чтобы не купить НЕ ТО и не доставить этим проблем и себе и работникам, но при этом промониторить цены и периодически интересоваться с чеком в руках "для чего куплено это и вот это" (только без лишних до*бок). Если не получил разумный ответ - можно сэкономить на их зарплате, потому как это означает что они на тебе наварились или испортили материал. Только не надо перегибать с экономией материала - краилово ведёт к попадалову. Сегодня зажал небольшой запас плитки или кабеля, завтра поедешь в другой конец города докупать чуть-чуть, а работа в это время стоит. Простои не выгодны никому. Затягивать стройку очень не выгодно, но и излишнее форсирование может отразиться на качестве.
Оформлением света, газа, воды и т.д. можно заняться самому и сэкономить немного денег, а можно доверить прорабу или отдельному человеку и сэкономить время.

P.S.: Я не строительная компания и даже не прораб. Просто 12 лет в строительстве. И в основном квартир и коттеджей.
 89172117475  
+Quote Post
Женек
сообщение 5.1.2016, 13:44
Сообщение #420

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Приобретение стройматериалов необходимых в ходе ремонта доверяю прорабу на стройке, правда заранее оговариваю с ним цену, чеки не спрашиваю, сумели найти дешевле чем договорились, молодцы, мне самое главное, что бы было.
 
+Quote Post


22 страниц V  « < 19 20 21 22 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:36