Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Загорелась лампа давления масла, маслёнка на панели приборов
Aron
сообщение 11.8.2011, 12:27
Сообщение #61

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 11.8.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Привет парни! Классный тут у вас форум! Приобрел эту офигенную машину четыре месяца назад. Opa 2001 года, 1.8 объем двигателя, "I" комплектация, на родных обвесах (пороги + передний и задний обвесы), еще заметил что решетка радиаторная впереди другая (без значка), толи тоже из за комплектации, то ли самоделка какая-то. На данный момент по одометру пробег составляет 153000км. Все бы ничего, да вот масло двигатель жрет зараза sad.gif Загонял на диагностику в сервис, сказали что нужна капиталка двигателя (15000 руб) (почитав форум, понял что не капиталка, а чистка двигателя, с заменой маслосъемных колпачков, колец и.т.д.) В связи с этим несколько вопросов (извеняюсь, может быть, заранее за глупые вопросы, просто это моя первая машина и до этого с машинами, к моему большому сожалению, дела не имел):
1. После диагностики наездил 3-4 тысячи и так как сейчас денег на капиталку нет, то можно ли мне с таким масложеным двигателем проездить осень, зиму и половину весны, без причинения вреда ему самому? Тоесть если я "маленько" подзатяну с капиталкой, сильно ли это критично для двигателя? Масло жрет мягко сказать много. Ездил на отдых (проехал туда обратно ~650км) перед поездкой долил масло до верхней метки по щупу оставалось 3-5мм, когда вернулся, то уже 3-5мм оставалось, но уже до нижней метки, т.е. почти литр. На трассе шел 120-140 км/ч, часто обгонял. По городу расход масла существенно меньше. Вот это, собственно говоря основной мой вопрос.
2. Езжу на масле Mobil super FE 5W30 (полусинтетика), но его сняли с производства и в продаже найти очень сложно. Поэтому если буду его менять, то на какое лучше для данного двигателя (1ZZ)? Очень советуют Хадо 5W50 SL/CF синтетика, типа у него восстанавливающие свойства двигателя имеются, какое вы посоветуте? И какое лучше: синтетику или полусинтетику?
3. Сколько должно быть масла по щупу для безопасной езды для двигателя, до верхней метки, до середины между метками или чуть выше середины?
Заранее спасибо за ответы, с Уважением.
 
+Quote Post
kamikadze
сообщение 11.8.2011, 13:15
Сообщение #62

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 377
Регистрация: 2.9.2010
Город: Омск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


За уровнем следи и езди хуже не будет!главное уровень не опустить ниже метки!
Масло поробуй поменять на форуме много инфы!Вечные споры!сам решай! однозначно 5w50 не идет! конечно угар будет меньше но для двига могут последствия быть хуже! 5w30 с промывкой и будет норм!
но помни подлив масла не заменяет его замену!!!
Ну и не гоняй по трассе и городу !!!будет расход меньше!
метки говорят сами за себя больше нельзя и меньше тоже!!! все что межу в пределах нормы!конечно лучше около МАКС.
Удачи!



黒夢を制御する
ссылка ссылка
ссылка
Toyota Opa 2001. 1zz. 4wd. "I"
 
+Quote Post
константин71
сообщение 11.8.2011, 15:20
Сообщение #63

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Aron
На все твои вопросы уже давно есть ответы,надо только форум почитать,например здесь
http://toyota-opa.ru/forums/index.php?show...t=0&start=0
Или здесь
http://toyota-opa.ru/forums/index.php?show...t=0&start=0
Для общей информации тут
http://toyota-opa.ru/forums/index.php?show...t=0&start=0
И тут
http://toyota-opa.ru/forums/index.php?show...t=0&start=0
И научись пользоватся поиском.Набрал в "поиске" слово "МАСЛО" и он выдал 8 страниц
ссылка
Смотри название темы и выбирай нужное для себя.
Могу добавить что ПОЛУсинтетика это ни рыба ни мясо.Лучше синтетика.
Но это чисто ИМХО и я его никому не навязываю.Каждый решает сам для себя.



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка
 89039415033  
+Quote Post
Masel
сообщение 11.8.2011, 16:35
Сообщение #64

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 98 раз(а)


Соглашусь с Константином - перед тем как задать вопрос, нужно использовать поиск, потому что если вопрос баянистый, то отвечать никто не будет. Это для блага вновь прибывших, и стариков, не стоит засорять форум полностью раскрытыми вопросами.

На мой взгляд, наиболее подробно и технически грамотно вопрос выбора масла раскрыт на ресурсе:

ссылка

Выбор же марки исключительно дело хозяина.

Ну и добро пожаловать, собственно :-)



1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка
 21068814  +7-91з-986-з5-71  Dmitry Moskaluk  
+Quote Post





 

0030
сообщение 11.8.2011, 22:01
Сообщение #65

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2744
Регистрация: 3.12.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 132 раз(а)


капиталка полная 27тыс, все остальное ерунда, при таком жоре масло менять чаще, и готовится к худшему,
если будет голодание, то придется и вал точить и голову менять, так как валы, и постели тоже изнашиваются, а на это вобще никто не смотрит, и еще, хадо нам не надо.



ссылка
 
+Quote Post
Rvanelli
сообщение 12.8.2011, 2:24
Сообщение #66

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 114
Регистрация: 26.2.2011
Город: Арсеньев
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


На Чузере (1жз-ге) была проблема жора, как мне обьяснили особенность vvt-i на высоких оборотах. Ну и ,собственно,приходилось держать уровень по верхнему уровню. Но стоило выставить середину как жор существенно снизился, т.е 'лишним' оно мотору было))
Для наших движков как бэ не панацея, но поэксперементировать в долгосрочной перспективе автора можно.



Opa ì 4wd 2002/11
 
+Quote Post
Aron
сообщение 12.8.2011, 7:31
Сообщение #67

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 11.8.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо мужики за советы!!!

Цитата:
(30 @ 11.8.2011, 13:01) *
капиталка полная 27тыс, все остальное ерунда, при таком жоре масло менять чаще, и готовится к худшему,
если будет голодание, то придется и вал точить и голову менять, так как валы, и постели тоже изнашиваются, а на это вобще никто не смотрит, и еще, хадо нам не надо.


Тоесть все-таки это критично для двигателя ездить еще 8 месяцев без "капиталки"??? Сейчас еще засек сколько будет по городу кушать в спокойном режиме.
 
+Quote Post
КАН24
сообщение 12.8.2011, 21:08
Сообщение #68

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


В отношении критичости вопрос спорный.
Была у меня аналогичная ситуация.
Перешел на полусинтетику Эссо 5W40, расход масла упал. Через полгода сделал замену колец и три года пока не продал Опу наслаждался мечтой.



ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.
 
+Quote Post
Aron
сообщение 28.9.2011, 8:12
Сообщение #69

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 11.8.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Мужики, такой вопрос, не совсем в тему конечно, но все же, до замены масла в двигателе осталось где-то 2000км, весной буду делать капиталку двигателя (масло будет соответственно меняться), так вот можно ли мне сейчас перед зимой масло не менять, за осень-зиму я наезжу около 4000км, т.е. получается 2000км к тем что осталось до замены масла? Сильно ли это будет критично для двигателя? Просто сейчас деньги на замену масла тратить смысла нет, потому что за осень-зиму 10000км сто процентов не намотаю, от силы тысячи 4. Спасибо за ответ.
 
+Quote Post





 

константин71
сообщение 28.9.2011, 9:02
Сообщение #70

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(Aron @ 28.9.2011, 9:12) *
Мужики, такой вопрос, не совсем в тему конечно, но все же, до замены масла в двигателе осталось где-то 2000км, весной буду делать капиталку двигателя (масло будет соответственно меняться), так вот можно ли мне сейчас перед зимой масло не менять, за осень-зиму я наезжу около 4000км, т.е. получается 2000км к тем что осталось до замены масла? Сильно ли это будет критично для двигателя? Просто сейчас деньги на замену масла тратить смысла нет, потому что за осень-зиму 10000км сто процентов не намотаю, от силы тысячи 4. Спасибо за ответ.

Да ничего страшного не случится.10000км это условная цифра.
Тем более если масло доливаеш,то оно частично обновляется.
А по вязкости какое ща масло залито?Для зимы подходит?



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка
 89039415033  
+Quote Post
Aron
сообщение 28.9.2011, 9:27
Сообщение #71

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 11.8.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо за ответ, сейчас залито mobil super FE special 5W30
 
+Quote Post
константин71
сообщение 28.9.2011, 11:40
Сообщение #72

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(Aron @ 28.9.2011, 10:27) *
Спасибо за ответ, сейчас залито mobil super FE special 5W30

Нормально,езди и не парься.



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка
 89039415033  
+Quote Post
deadman
сообщение 2.10.2011, 15:13
Сообщение #73

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 470
Регистрация: 6.1.2011
Город: Омск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


мдя...не самое лучшее масло чтоб отсрачиватть замену...да и не самое дорогое - 185 р./ литр.
к тому же весной понятие растяжимое - к маю мож соберешься...
и еще на фильтре уже куча говна собралась, по морозцам будет открываться перепускной клапан, масло идя в обход фильтрующего элемента будет смывать с него продукты износа - надо ли это?
Моё мнение - менять безо всяких если.
Aron, вот ты когда мотор вскроешь да увидишь там красоты, сразу отпадёт желание менять через 12 000 км масло - через 5000 уже волноваться будешь!



Toyota Caldina ZZT241, 1ZZ, 2003 г.в.
 
+Quote Post
Aron
сообщение 8.10.2011, 9:44
Сообщение #74

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 11.8.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(deadman @ 2.10.2011, 6:13) *
мдя...не самое лучшее масло чтоб отсрачиватть замену...да и не самое дорогое - 185 р./ литр.
к тому же весной понятие растяжимое - к маю мож соберешься...
и еще на фильтре уже куча говна собралась, по морозцам будет открываться перепускной клапан, масло идя в обход фильтрующего элемента будет смывать с него продукты износа - надо ли это?
Моё мнение - менять безо всяких если.
Aron, вот ты когда мотор вскроешь да увидишь там красоты, сразу отпадёт желание менять через 12 000 км масло - через 5000 уже волноваться будешь!


Хочу остаться пока на mobil поэтому какое масло лучше для двигателя до капиталки в плане критичности, такое ссылка или все-таки это ссылка дорогое оно зараза правда, плюс еще на доливку придется немного купить. И фильтр масляный лучше оригинальный или дубль можно? А воздушный (тоже хочу заодним поменять)? Мужики и вот еще, по компрессии на каждый цилиндр, можно хотя бы примерно определить нужна ли будет гильзовка, а то очень уж в финансовом плане не охото чтобы она нужна была smile.gif узнавал, в раза 2,5 ремонт дороже вылезет если элипсность появилась.
 
+Quote Post
константин71
сообщение 8.10.2011, 14:11
Сообщение #75

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(Aron @ 8.10.2011, 9:44) *
Хочу остаться пока на mobil поэтому какое масло лучше для двигателя до капиталки в плане критичности, такое ссылка или все-таки это ссылка дорогое оно зараза правда, плюс еще на доливку придется немного купить. И фильтр масляный лучше оригинальный или дубль можно? А воздушный (тоже хочу заодним поменять)? Мужики и вот еще, по компрессии на каждый цилиндр, можно хотя бы примерно определить нужна ли будет гильзовка, а то очень уж в финансовом плане не охото чтобы она нужна была smile.gif узнавал, в раза 2,5 ремонт дороже вылезет если элипсность появилась.

Про масло ничего говорить не буду(чтоб не разжигать)Фильтр лучше брать оригинал,в цене разница не большая.
По компрессии ты ничего опредилиш,даже на изношенных кольца компресия может быть высокая(за счёт масла).
Поэтому определить сможеш только сняв голову и проверив состояние горшков и хона.



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка
 89039415033  
+Quote Post





 

deadman
сообщение 8.10.2011, 16:18
Сообщение #76

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 470
Регистрация: 6.1.2011
Город: Омск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


Aron, если жрёт лей что то побюджетнее - я бочковое мобил супер фе 5в-30 лил по 185 р./литр.
фильтр масла - лучше оригинал, но есть и хорошие дубли - Nitto или Micro например. воздушный - мне Манн С2620 понравился - он с предочистителем, Micro тоже хороший, Хенгст тонковат.
Элипсность влияет на компрессионные кольца (ну и на маслосъем канеш, но в плане компрессии разговор не про него)- компрессия будет пониженной относительно номинала, НО! если есть масложор (из-за залегания маслосъемных колец) компрессия в неизношенных цилиндрах будет повышенной 13,5-15 очков. соответственно можно предположить, что имея эллипс и масложор (по вышеназванным причинам) компрессия будет на уровне номинальных значений (смотря какой эллипс канеш). - вот както так...если что поправьте



Toyota Caldina ZZT241, 1ZZ, 2003 г.в.
 
+Quote Post
константин71
сообщение 8.10.2011, 18:15
Сообщение #77

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Я перед ремонтом движка(жор был 1л на 1000км.по трассе ещё больше)замерил компрессию.
Точно не помню,но везде было около 12.На элипс не мерил,но хон был везде терпимый,заменил кольца,колпачки
и жор прошел.Потом где то в инете прочитал,что масло заполняет зазоры и поэтому компрессия будет высокая.



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка


Поблагодарили:
 89039415033  
+Quote Post
Aron
сообщение 8.10.2011, 19:02
Сообщение #78

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 11.8.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Еще хотел по поводу промывки спросить. Вопрос хоть опять же и спорный, форум почитал, вроде бы сошлись что не нужно для наших двигателей делать,но в моем случае т.к. масло жрет, лучше, наверное, сделать чтобы там грязь скопившуюся хоть немного вымыть? СПАСИБО ПАРНИ БОЛЬШУЩЕЕ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ!!!
 
+Quote Post
константин71
сообщение 8.10.2011, 19:11
Сообщение #79

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(Aron @ 8.10.2011, 19:02) *
Еще хотел по поводу промывки спросить. Вопрос хоть опять же и спорный, форум почитал, вроде бы сошлись что не нужно для наших двигателей делать,но в моем случае т.к. масло жрет, лучше, наверное, сделать чтобы там грязь скопившуюся хоть немного вымыть? СПАСИБО ПАРНИ БОЛЬШУЩЕЕ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ!!!

Лишние траты,всё равно при разборе ВСЁ отмывать надо.ИМХО



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка
 89039415033  
+Quote Post
Masel
сообщение 8.10.2011, 19:16
Сообщение #80

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 98 раз(а)


Говно из масложерного двигла надо вычищать руками, ничего эта промывка тебе не даст, кроме вероятного стука двигателя smile.gif Присоединюсь к ораторам - заливай масло за 180 рублей без промывки, и готовься к ремонту.



1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка
 21068814  +7-91з-986-з5-71  Dmitry Moskaluk  
+Quote Post


7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:26